sábado, septiembre 24, 2005

top 10 de trucos de playstation 1

Trucos de YUGIOH FORBIDDEN MEMORIES

CODIGOS
En passwords escribe:
46986414
77622396
87796900
16972957

DRAGON CON 4500 DE ATAQUE
Fusiona 3 Blue Eyes White Dragon (dragones blancos) y te daran un dragon de 4500 de ataque.

ESTRELLAS FACILES
Vence a Jono Teana y el Villager 1 y siempre si haces esta combinacion ganaras. Necesitas un tipo roca (rock) y un fairy y te saldra una carta de 2100-1700 o si tienes dragones un dragon uno de roca y un tipo thunder te saldra un 2800-2200.

PASSWORD PARA TODAS LAS TARJETAS
En la pantalla de titulos, seleccionaLoad Game, elige password y teclea una de las siguientes passwords para conseguir la carta correspondiente.Necesitas un numero de Starchips para conseguir las tarjetas al usar estas passwords.

7 Colored Fish 23771716
7 Completed 86198326
Abyss Flower 40387124
Acid Crawler 77568553
Acid Trap Hole 41356845
Air Marmot of Nefa 75889523
Akakieisu 38035986
Akihiron 36904469
Alinsection 70924884
Alligator's Sword 64428736

All-seeing Goddess 53493204
Alpha the Magnet Warrior 99785935
Amazon of the Seasons 17968114
Ameba 95174353
Amphibious Bugroth 40173854
Ancient Brain 42431843
Ancient Elf 93221206
Ancient Jar 81492226
Ancient One of the Forest 14015067
Ancient Sorcerer 36821538

Ancient Tool 49587396
Ancient Tree of Enlightenment 86421986
Ancient Water Turtle 11714098
Angelwitch 37160778
Ansatsu 48365709
Anthrosaurus 89904598
Anti Raigeki 42364257
Aqua Dragon 86164529
Aqua Madoor 85639257
Aqua Snake 12436646

Arlownay 14708569
Arma Knight 36151751
Armaill 53153481
Armed Ninja 09076207
Armored Lizard 15480588
Armored Rat 16246527
Armored Starfish 17535588
Armored Zombie 20277860
Attack and Recieve 63689843
Axe of Despair 40619825

Axe Raider 48305365
Baby Dragon 88819587
Baron Of The Fiend Sword 86325596
Barox 06840573
Barrel Dragon 81480460
Barrel Lily 67841515
Barrel Rock 10476868
Basic Insect 89091579
Bat 72076281
Battle Ox 05053103

Battle Steer 18246479
Battle Warrior 55550921
Beaked Snake 06103114
Bean Soldier 84990171
Bear Trap 78977532
Beast Fangs 46009906
Beast King of the South 99426834
Beast of Talwar 11761845
Beastly Mirror Ritual 81933259
Beautiful Beast Trainer 29616941

Beautiful Headhunter 16899564
Beaver Soldier 32452818
Behegon 94022093
Berfomet 77207191
Beta the Magnet Warrior 39256679
Bickuribox 25655502
Big Eye 16768387
Big Insect 53606874
Big Shield Gardna 65240384
Binding Chain 08058240

Bio Plant 07670542
Bite Shoes 50122883
Black Dragon Jungle 89832901
Black Illusion Ritual 41426869
Black Luster Ritual 55761792
Black Luster Ritual 81756897
Black Luster Soldier 05405694
Black Pendant 65169794
Black Skull Dragon 11901678
Blackland Fire Dragon 87564352

Bladefly 28470714
Blast Juggler 70138455
Blast Sphere 26302522
Blocker 34743446
Blue Eyes Silver Zombie 35282433
Blue Eyes Ultra Dragon 23995346 or 87345678
Blue Eyes White Dragon 89631139
Blue-Eyes Toon Dragon 53183600
Blue-winged Crown 41396436
Bolt Escargot 12146024

Bolt Penguin 48531733
Bone Mouse 21239280
Boo Koo 68963107
Book of Secret Arts 91595718
Bottom Dweller 81386177
Boulder Tortoise 09540040
Bracchio-Raidus 16507828
Brave Scizzar 74277583
Breath of Life 20101223
Bright Castle 82878489

Burglar 06297941
Call Of The Haunted 91536248
Candle of Destiny 47695416
Cannon Soldier 11384280
Card Destruction 72892473
Castle of Dark Magic 00062121
Castle Walls 44209392
Catapult Turtle 95727991
Celtic Guardian 91152256
Chakra 65393205

Change of Heart 04031928
Change Slime 18914778
Charubin the Fire Knight 37421579
Cheerful Coffin 41142615
Chimera the Flying 04796100
Chronolord 61454890
Claw Reacher 41218256
Clown Zombie 92667214
Cockroach Knight 33413638
Cocoon of Evolution 40240595

Commencement Dance 43417563
Contruct of Mask 02304453
Corroding Shark 34290067
Cosmo Queen 38999506
Cosmo Queen's Prayer 04561679
Crab Turtle8 91782219
Crass Clown 93889755
Crawling Dragon 67494157
Crawling Dragon #2 38289717
Crazy Fish 53713014

Crimson Sunbird 46696593
Crow Goblin 77998771
Crush Card 57728570
Crushcard 577728570
Curse of Dragon 28279543
Curse of Millenium 83094937
Curse Of Trihorned Dragon 79699070
Cursebreaker 69666645
Curtain of the Dark 22026707
Cyber Commander 06400512

Cyber Raider 39978267
Cyber Saurus 89112729
Cyber Shield 63224564
Cyber Soldier 44865098
Cyber Soldier of Darkness 75559356
Cyber-Stein 69015963
Cyber-tech Alligator 48766543
Dancing Elf 59983499
Dark Artist 72520073
Dark Assailant 41949033

Dark Bat 67049542
Dark Chimera 32344688
Dark Elf 21417692
Dark Energy 04614116
Dark Gray 09159938
Dark Hole 53129443
Dark King of the Abyss 53375573
Dark Magic Ritual 76792184
Dark Magician 46986414
Dark Magician Girl 38033121

Dark Plant 13193642
Dark Prisoner 89558090
Dark Rabbit 99261403
Dark Shade 40196604
Dark Titan of Terror 89494469
Dark Witch 35565537
Dark World Thorns 43500484
Dark-eyes Illusionist 38247752
Darkfire Dragon 17881964
Dark-Piercing Light 45895206

Deepsea Shark 28593363
Deepsea Warrior 24128274
De-Spell 19159413
Destroyer Golem 73481154
Dharma Cannon 96967123
Dian Keto the Cure 84257639
Dice Armadilo 69893315
Dig Beak 29948642
Dimensional Knight 37043180
Disk Magician 76446915

Dissolverock 40826495
Dokuroizo the Grim 25882881
Dokurorider 99721536
Dokuroyaibia 30325729
Doll of Demise 91635482
Doma the Angel of Doom 16972957
Doron 00756652
Dorover 24194033
Dragon Capture Jar 50045299
Dragon Human 81057959

Dragon Piper 55763552
Dragon Seeker 28563545
Dragon Statue 09197735
Dragon Treasure 01435851
Dragon Zombie 66672569
Dragoness the Wicked 70681994
Dream Clown 13215230
Drill Bug 88733579
Droll Bird 97973387
Drooling Lizard 16353197

Dryad 84916669
Dunames Dark Witch 12493482
Dungeon Worm 51228280
Eatgaboon 42578427
Eldeen 06367785
Electric Lizard 55875323
Electric Snake 11324436
Electro-whip 37820550
Elegant Egotist 90219263
Elf's Light 39897277

Embryonic Beast 64154377
Emperor of the Lance 11250655
Empress Judge 15237615
Enchanting Mermaid 75376965
Eradicating Aerosol 94716515
Eternal Draught 56606928
Eternal Rest 95051344
Exile of the Wicked 26725158
Exodia of Forbidden 33396948
Eyearmor 64511793

Faceless Mage 28546905
Fairy Dragon 20315854
Fairy of the Fountain 81563416
Fairy's Gift 68401546
Faith Bird 75582395
Fake Trap 03027001
Feral Imp 41392891
Fiend Kraken 77456781
Fiend Reflection #1 68870276
Fiend Reflection #2 02863439

Fiend Sword 22855882
Fiend's Hand 52800428
Fiend's Mirror 31890399
Final Flame 73134081
Fire Eye 88435542
Fire Grass 53293545
Fire Kraken 46534755
Fire Reaper 53581214
Fire-eating Turtle 96981563
Firewing Pegasus 27054370

Fireyarou 71407486
Fissure 66788016
Flame Cerebrus 60862676
Flame Ghost 58528964
Flame Manipulator 34460851
Flame Swordsman 45231177
Flame Viper 02830619
Flash Assailant 96890582
Flower Wolf 95952802
Flying Penguin 5628232

Follow Wind 98252586
Forest 87430998
Fortress Whale 62337487
Fortress Whale's Oath 77454922
Frenzied Panda 98818516
Frog The Jam 68638985
Fungi of the Musk 53830602
Fusionist 01641882
Gaia the Dragon Champion 66889139
Gaia the Fierce Knight 06368038

Gale Dogra 16229315
Garma Sword 90844184
Garma Sword Oath 78577570
Garnecia Elefantis 49888191
Garoozis 14977074
Garvas 69780745
Gate Deeg 49258578
Gate Guardian 25833572
Gate Guardian Ritual 56483330
Gate Sword 46211326

Gatekeeper 19737320
Gazelle the King of Dreams 05818798
Gear Golem the Mover 30190809
Gemini Elf 69140098
Genin 49370026
Giant Flea 41762634
Giant Mech-soldier 72299832
Giant Red Seasnake 58831685
Giant Scorpion of Tundra 41403766
Giant Soldier of Stone 13039848

Giganto 33621868
Giga-tech Wolf 08471389
Giltia the Dark Knight 51828629
Goblin Fan 04149689
Goblin's Secret Recover 11868825
Goddess of Whim 67959180
Gokibore 15367030
Golgoil 07526150
Gorgon Egg 11793047
Grappler 02906250

Gravedigger Ghoul 82542267
Graveyard & Hand 27094595
Great Bill 55691901
Great Mammoth of Graveyard 54622031
Great Moth 14141448
Great White 13429800
Green Phantom King 22910685
Greenkappa 61831093
Griffore 53829412
Griggle 95744531

Gruesome Goo 65623423
Guardian of the La 89272878
Guardian of the Thunder 47879985
Gust 73079365
Gyakutenno Megami 31122090
Hamburger Recipe 80811661
Hane-Hane 07089711
Haniwa 84285623
Hannibal Necromancer 05640330
Happy Lover 99030164

Hard Armor 20060230
Harpie Lady 76812113
Harpie Lady Sister 12206212
Harpie's Feather Duster 18144506
Harpie's Pet Dragon 52040216
Hercules Beetle 52584282
Hero of the East 89987208
Hibikime 64501875
High Tide Gyojin 54579801
Hinotama 46130346

Hinotama Soul 96851799
Hinotama Soul 96851799
Hiro's Shadow Scout 81863068
Hitodenchak 46718686
Hitotsu-me Giant 76184692
Holograh 10859908
Horn Imp 69669405
Horn of Light 38552107
Horn of the Unicorn 64047146
Hoshiningen 67629977

Hourglass of Courage 43530283
Hourglass of Life 08783685
House of Adhesive 15083728
Hungry Burger 30243636
Hungry Ghoul 95265975
Hunter Spider 80141480
Hurricail 15042735
Hyo 38982356
Hyosube 02118022
Hyozanryu 62397231

Ice Water 20848593
Ill Witch 81686058
Inhaler 08353769
Insect Armor with Fire 03492538
Insect Barrier 23615409
Insect Immation 96965364
Insect Queen 91512835
Insect Soldiers of Swarm 07019529
Invader from Another Galaxy 28450915
Invader of the Throne 03056267

Invigoration 98374133
Invisible Wire 15361130
Invitation to a Da 52675689
Javelin Beetle 26932788
Javelin Beetle Pact 41182875
Jellyfish 14851496
Jigen Bakudan 90020065
Jinzo 77585513
Jinzo #7 32809211
Jirai Gumo 94773007

Job-change Mirror 55337339
Judge Man 30113682
Kagemusha Of The Blue Flame 15401633
Kageningen 80600490
Kairyu-shin 76634149
Kaiser Dragon 94566432
Kamakiriman 68928540
Kaminari Attack 09653271
Kaminarikozou 15510988
Kamionwizard 41544074

Kanan the Swordmistress 12829151
Kanikabuto 84103702
Kappa Avenger 48109103
Karbonala Warrior 54541900
Kattapillar 81179446
Kazejin 62340868
Key Mace 01929294
Key Mace #2 20541432
Killer Needle 88979991
King Fog 84686841

King of Yamimakai 69455834
Kojikocy 01184620
Korogashi 32569498
Koumori Dragon 67724379
Koumori Dragon 67724379
Krokodilus 76512652
Kumootoko 56283725
Kunai with Chain 37390589
Kurama 85705804
Kuriboh 40640057

Kuwagata a 60802233
Kwagar Hercules 95144193
La Jinn The Mystic 97590747
Labyrinth Tank 99551425
Labyrinth Wall 67284908
Lady of Faith 17358176
LaLa Li-oon 09430387
LaMoon 75850803
Larvae Moth 87756343
Larvas 94675535

Last Day of Witch 90330453
Last Will 85602018
Laughing Flower 42591472
Launcher Spider 87322377
Lava Battleguard 20394040
Lazer Cannon Armor 77007920
Left Arm of Forbidden 07902349
Left Leg of Forbidden 44519536
Legendary Sword 61854111
Leghul 12472242

Legion the Fiend Jester 25280974
Leo Wizard 04392470
Leogun 10538007
Leopard Girl 49000779
Lesser Dragon 55444629
Life Eater 52367652
Liquid Beast 93108297
Lisark 55210709
Little Chimera 68658728
Little D 42625254

Living Vase 34320307
Lord of Dragons 17985575
Lord of the Lamp 99510761
Lord of Zemia 81618817
Lucky Trinket 03985011
Lunar Queen Elzaim 62210247
Mabarrel 98795934
Machine Attacker 38116136
Machine Chaser 07359741
Machine Conversion 25769732

Machine King 46700124
Madjinn Gunn 43905751
Magical Ghost 46474915
Magical Labyrinth 64389297
Magician of Black 30208479
Magician of Faith 31560081
Maha Vailo 93013676
Maiden of the Moon 79629370
Malevolent Nuzzler 99597615
Mammoth Graveyard 40374923

Man Eater 93553943
Man-Eater Bug 54652250
Man-eating Black Shark 80727036
Man-eating Plant 49127943
Man-Eating Treasure Chest 13723605
Manga Ryu-ran 38369349
Marine Beast 29929832
Masaki The Legendary Swordsman 44287299
Mask of Darkness 28933734
Mask of Shine & Da 25110231

Masked Clown 77581312
Masked Sorcerer 10189126
Master & Expert 75499502
Mavelus 59036972
Mech Bass 50176820
Mech Mole Zombie 63545455
Mechaleon 94412545
Mechanical Snail 34442949
Mechanical Spider 45688586
Meda Bat 76211194

Mega Thunderball 21817254
Megamorph 22046459
Megasonic Eye 07562372
Megazowler 75390004
Megirus Light 23032273
Meotoko 53832650
Metal Dragon 09293977
Metal Fish 55998462
Metal Guardian 68339286
Metalmorph 68540058

Metalzoa 50705071
Meteor Black Dragon 90660762
Meteor Dragon 64271667
Midnight Fiend 83678433
Mikazukinoyaiba 38277918
Millenium Golem 47986555
Millennium Shield 32012841
Milus Radiant 07489323
Minar 32539892
Minomushi Warrior 46864967

Mirror Force 44095762
Misairuzame 33178416
Mon Larvas 07225792
Monster Eye 84133008
Monster Frozen 60682203
Monster Reborn 83764718
Monster Tamer 97612389
Monster-egg 36121917
Monstrous Bird 35712107
Monsturtle 15820147

Moon Envoy 45909477
Mooyan Curry 58074572
Morinphen 55784832
Morphing Jar 33508719
Mountain 50913601
Mountain Warrior 04931562
Muka Muka 46657337
Multiply 40703222
Muse-A 69992868
Mushroom Man 14181608

Mushroom Man #2 93900406
Musician King 56907389
M-warrior #1 56342351
M-Warrior #2 92731455
Mysterious Puppete 54098121
Mystery Hand 62793020
Mystic Clown 47060154
Mystic Horseman 68516705
Mystic Lamp 98049915
Mystical Capture Chain 63515678

Mystical Elf 15025844
Mystical Moon 36607978
Mystical Sand 32751480
Mystical Sheep #1 30451366
Mystical Sheep #2 83464209
Namuriko 90963488
Neck Hunter 70084224
Needle Ball 94230224
Needle Worm 81843628
Nekogal #1 01761063

Nekogal #2 43352213
Neo The Magic Swordsman 50930991
Night Lizard 78402798
Nightmare Scorpion 88643173
Niwatori 07805359
Nobleman Of Extermination 17449108
Novox's Prayer 43694075
Obese Marmot of Ne 56713552
Octoberser 74637266
Ocubeam 86088138

Ogre of the Black Shadow 45121025
Old Lizard Warrior 43230671
One Who Hunts Soul 03606209
One-eyed Shield Dragon 33064647
Ooashi 13906696
Ooguchi 58861941
Ookazi 19523799
Orion the Battle King 02971090
Oscillo Hero 82065276
Oscillo Hero #2 27324313

Pale Beast 21263083
Panther Warrior 42035044
Parasite Paracide 27911549
Parrot Dragon 62762898
Patrol Robo 76775123
Peacock 20624263
Pendulum Machine 24433920
Penguin Knight 36039163
Penguin Soldier 93920745
Perfectly Ultimate 48579379

Performance of Swords 04849037
Petit Angel 38142739
Petit Dragon 75356564
Petit Moth 58192742
Phantom Dewan 77603950
Phantom Ghost 61201220
Phantom Thief 24348204
Pinch Hopper 26185991
Pot of Greed 55144522
Pot the Trick 55567161

Power of Kaishin 77027445
Pragtical 33691040
Prevent Rat 00549481
Princess of Tsurug 51371017
Prisman 80234301
Protector of the Throne 10071456
Psychic Kappa 07892180
Psycho-Puppet 63459075
Pumpking the King 29155212
Punished Eagle 74703140

Puppet Ritual 05783166
Queen Bird 73081602
Queen of Autumn Leaves 04179849
Queen's Double 05901497
Rabid Horseman 94905343
Raigeki 12580477
Rainbow Flower 21347810
Rainbow Marine Mermaid 29402771
Raise Body Heat 51267887
Rare Fish 80516007

Ray & Temperature 85309439
Reaper of the Card 33066139
Red Archer Girl 65570596
Red Eyes Black Dragon 74677422
Red Eyes Black Metal Dragon 64335804
Red Medicine 38199696
Reflect Bounder 02851070
Reinforcements 17814387
Relinquished 64631466
Remove Trap 51482758

Restructor Revolution 99518961
Resurrection of Chimera 39399168
Reverse Trap 77622396
Revival of Sennen 16206366
Revival of Skeleton 31066283
Revived Serpent Night 39411600
Rhaimundos of the 62403074
Right Arm of Forbidden 70903634
Right Leg of Forbidden 08124921
Roaring Ocean Snake 19066538

Rock Ogre Grotto #1 68846917
Rock Ogre Grotto #2 62193699
Rock Spirit 82818645
Rogue Doll 91939608
Root Water 39004808
Rose Spectre of Dune 32485271
Royal Guard 39239728
Rude Kaiser 26378150
Ryu-kishin 15303296
Ryu-kishin Powered 24611934

Ryu-ran 02964201
Saber Slasher 73911410
Saggi the Dark Clown 66602787
Salamandra 32268901
Sandstone 73051941
Sanga of the Thunder 25955164
Sangan 26202165
Satellite Cannon n Control 50400231
Sea Guardian 85448931
Sea Kamen 71746462

Sea King Dragon 23659124
Sea King of Fury. 18710707
Sectarian of Secre 15507080
Seiyaryu 06740720
Sengenjin 76232340
Serpent Marauder 82742611
Serpent Night Dragon 66516792
Shadow Ghoul 30778711
Shadow Specter 40575313
Shadow Spell 29267084

Shining Friendship 82085619
Shovel Crusher 71950093
Silver Bow & Arrow 01557499
Silver Fang 90357090
Simochi Allergy 40633297
Sinister Serpent 08131171
Sinister Shadow 63125616
Skelengel 60694662
Skelgon 32355828
Skull Guardian 03627449

Skull Night 02504891
Skull Red Bird 10202894
Skull Servant 32274490
Skull Stalker 54844990
Skullbird 08327462
Skull-mark LadyBug 64306248
Sky Dragon 95288024
Sleeping Lion 40200834
Slot Machine 03797883
Snakeyashi 29802344

Sogen 86318356
Solitude 84794011
Sonic Maid 38942059
Sorcerer Of The Doomed 49218300
Soul Exchange 68005187
Soul Hunter 72869010
Soul of the Pure 47852924
Space Megatron 39181897
Sparks 76103675
Spellbinding Circle 18807108

Spider Crab 34536276
Spike Seadra 85326399
Spikebot 87511987
Spiked Snail 98075147
Spirit of the Book 14037717
Spirit of the Harp 80770678
Spirit of the Mountain 34690519
Spirit of the Wind 54615781
Stain Storm 21323861
Star Boy 08201910

Steel Fan Fighter 13616074
Steel Ogre Grotto #1 29172562
Steel Ogre Grotto #2 29172562
Steel Ogre Grotto #2 90908427
Steel Scorpion 13599884
Steel Shell 02370081
Stone Armadiller 63432835
Stone Dragon 68171737
Stone Ghost 72269672
Stone Ogre Grotto 15023985

Stone Statue of the Ancients 31812496
Stop Defense 63102017
Stuffed Animal 71068263
Succubus Knight 55291359
Suijin 98434877
Summoned Skull 70781052
Super War-lion 33951077
Supporter in the South 41422426
Swamp Battleguard 40453765
Sword Arm of Dragon 13069066

Sword Hunter 51345461
Sword of Dark Destruction 37120512
Sword Of Deep-Seated 98495314
Swords of Revealing Light 72302403
Swordsman From Afar 85255550
Swordsman of Lands 03573512
Swordstalker 50005633
Synchar 75646173
Tainted Wisdom 28725004
Takriminos 44073668

Takuhee 03170832
Talons of Shurilan 74150658
Tao the Chanter 46247516
Tatsunootoshigo 47922711
Temple of Skulls 00732302
Tenderness 57935140
Tentacle Plant 60715406
Tera The Terrible 63308047
Terra Bugroth 58314394
The 13th Grave 00032864

The Bistro Butcher 71107816
The Drdek 08944575
The Fiend Megacyber 66362965
The Immortal of Thunder 84926738
The Inexperience Spy (Magic Card) 81820689
The Judgement Hand 28003512
The Last Warrior from 86099788
The Little Swordsman 25109950
The Melting Red Sh 98898173
The Snake Hair 29491031

The Statue of East 10262698
The Stern Mystic 87557188
The Thing That Hides 18180762
The Unhappy Maiden 51275027
The Wandering Doomed 93788854
The Wicked Worm Below 06285791
Thousand Dragon 41462083
Thousand-eyes Idol 27125110
Thousand-eyes Rest 63519819
Three-legged Zombie 33734439

Thunder Dragon 31786629
Tiger Axe 49791927
Time Wizard 71625222
Tiny Guardian 90790253
Toad Master 62671448
Togex 33878931
Tomozaurus 46457856
Tongyo 69572024
Toon Alligator 59383041
Toon Mermaid 65458948

Toon Summoned Skull 91842653
Toon World 15259793
Torike 80813021
Total Defense Shogun 75372290
Trakadon 42348802
Trap Hole 04206964
Trap Master 46461247
Tremendous Fire 46918794
Trent 78780140
Trial of Nightmare 77827521

Tri-Horned Dragon 39111158
Tripwire Beast 45042329
Turtle Bird 72929454
Turtle Oath 76806714
Turtle Racoon 17441953
Turtle Tiger 37313348
Turu-Purun 59053232
Twin Long Rods #1 60589682
Twin Long Rods #2 29692206
Two-headed King Reaper 94119974

Two-Headed Thunder Dragon 54752875
Two-mouth Darkruler 57305373
Two-Pronged Attack 83887306
Tyhone 72842870
Tyhone #2 56789759
UFO Turtle 60806437
Ultimate Dragon 17928958
Ultimate Offering 80604091
Umi 22702055
Unknown Warrior of the Fiend 97360116

Uraby 01784619
Ushi Oni 48649353
Vermillion Sparrow 35752363
Versaga the Destroyer 50259460
Vile Germs 39774685
Violent Rain 94042337
Violet Crystal 15052462
Vishwar Randi 78556320
Waboku 12607053
Wall of Illusion 13945283

Wall Shadow 63162310
War-lion Ritual 54539105
Warrior Elimination 90873992
Warrior of Tradition 56413937
Wasteland 23424603
Water Element 03732747
Water Girl 55014050
Water Magician 93343894
Water Omotics 02483611
Waterdragon Fairy 66836598

Weather Control 37243151
Weather Report 72053645
Wetha 96643568
Whiptail Crow 91996584
White Dolphin 92409659
White Magical Hat 15150365
Wicked Dragon with Teeth 02957055
Wicked Mirror 15150371
Widespread Ruin 77754944
Wilmee 92391084

Wind Djinn 97843505
Wing Eagle 47319141
Wing Egg Elf 98582704
Winged Cleaver 39175982
Winged Dragon #2 57405307
Winged Dragon, Guardian Of The Fortress #1 87796900
Winged Egg of New Life 42418084
Winged Trumpeter 94939166
Wings of Wicked Flame 92944626
Witch of the Black Eye 78010363

Witch's Apprentice 80741828
Witty Phantom 36304921
Wodan the Resident 42883273
Wolf 49417509
Wood Clown 17511156
Wood Remains 17733394
Wow Warrior 69750536
Wretched Ghost of Darkness 17238333
Yado Karu 29380133
Yaiba Robo 10315429

Yamadron 70345785
Yamadron Ritual 29089635
Yamatano Dragon Scroll 76704943
Yami 59197169
Yaranzo 71280811
Yashinoki 41061625
Yormungarde 17115745
Zanki 30090452
Zarigun 10598400
Zera Ritual 81756897

Zera the Mant 3 69123138
Zoa 24311372
Zombie Warrior 31339260
Zone Eater

POSIBLES FUSIONES
Green phantom king + Eldeen: Queen of Autumn Leaves
Green phantom king + Fiend Hand: Wood Remains
Griggle Milus + Radiant: Flower Wolf
Gruesome groo + Yamatano: Dragon Scroll + Spike Seadra
Guardian of Labyrinth + Milus Radiant: Tiger Axe
Guardian of Labyrinth + Wolf: Tiger Axe
Guardian of Labyrinth + Milus Radiant: Tiger Axe
Guardian of Labyrinth + Silver Fang: Tiger Axe
Guardian of the Labyrinth + Corroding shark: Zombie Warrior
Haniwa + Shadow Specter: Stone Ghost

Haniwa + M-warrior #1: Minomushi Warrior
Haniwa + Kageningen: Minomushi Warrior
Haniwa + Bone Mouse: Stone Ghost
Hinotama Soul + Kageningen: Fire Reaper
Hinotama Soul + Kageningen: Charubin the Fire Knight
Hinotama Soul + ansatsu: Flame Swordsman
Hinotama Soul + Silver Fang: Flame Cerebrus
Hinotama Soul + Milus Radiant: Flame Cerebrus
Hinotama Soul + Armed Ninja: Bean Soldier
Hinotama Soul + Eyearmor: Charubin the Fire Knight

Hourglass of Courage + Milus Radiant: Garvas
Hourglass of Courage + Silver Fang: Garvas
hourglass of Courage + Lady of faith: Dark Witch
Hourglass of Life + Nemuriko: Dark Witch
Hourglass of Life + Milus: Radiant Garvas
Hourglass of Life + Silver Fang: Garvas
Hourglass of Life + Queen's Double: Dark Witch
Kageningen + Laughing flower: Bean Soldier
Kageningen + Cyber Commander: Cyber Soldier
Kageningen + Fireyarou: Flame Swordsman

Kageningen + Flame viper: Charubin the Fire Knight
Kageningen + Haniwa: Minomushi Warrior
Kageningen + Hinotama Soul: Fire Reaper
Kageningen + Hinotama Soul: Charubin the Fire Knight
Key Mace + Laughing flower: Queen of Autun Leaves
Key Mace + Man Eating Plant: Queen of Autumn Leaves
Key Mace + Muka Muka: Mystical Sand
Key Mace + Barrel Lilly: Queen of Autun Leaves
Key Mace + Dark Plant: Queen of Autumn Leaves
Key Mace + Milus Radiant: Nekogal #2

Key Mace + Shadow Specter: Battle Warrior
Kraegen + Cyber-Stein: Cyber Soldier
Lady of faith + hourglass of Courage: Dark Witch
LaLa Li-oon + Wetha: Bolt Escargot
LaLa Li-oon + Necrolancer the Timelord: The Immortal of Thunder
Laughing flower + Armed Ninja: Bean Soldier
Laughing flower + Basic Insect: Queen of Autun Leaves
Laughing flower + Bone Mouse: Wood Remains
Laughing flower + Eyearmor: Bean Soldier
Laughing flower + Kageningen: Bean Soldier

Laughing flower + Key Mace: Queen of Autun Leaves
Laughing flower + Milus Radiant: Flower Wolf
Laughing flower + Nemuriko: Queen of Autumn Leaves
Laughing flower + Wolf: Flower Wolf
Mammoth graveyard + The snake hair: Great Mammoth of Goldfine
mammoth graveyard + Dragon zombie: Great Mammoth of Goldfine
Mammoth Graveyard + Armored zombie: Great Mammoth of Goldfine
Mammoth Graveyard + Corroding shark: Great Mammoth of Goldfine
Mammoth Graveyard + Fiend Hand: Great Mammoth of Goldfine
Mammoth Graveyard + Graveyard and the Hand of Invitation: Great Mammoth of Goldfine

Mammoth Graveyard + Shadow Specter: Great Mammoth of Goldfine
Man Eating Plant + Key Mace: Queen of Autumn Leaves
Man-eater Bug + Eyearmor: Cockroach Knoght
Man-eating Plant + Skull Servant: Wood Remains
Man-eating Plant + Armed Ninja: Bean Soldier
Man-eating Plant + Unknown Warrior of Fiend: Bean Soldier
Masaki the legendary swordsman + Blue eye silver zombie: Zombie Warrior
Masaki the legendary swordsman + Silver Fang: Tiger Axe
Masaki the legendary swordsman + Wolf: Tiger Axe
Masaki the legendary swordsman + Milus Radiant: Tiger Axe

Masaki the legendary swordsman + Wolf: Tiger Axe
Masaki the legendary swordsman: Dragon Zombie: Sword arm of dragon
Mech Mole Zombie + Rainbow Flower: Wood Remains
Mechanical Snail + Mystic Lamp: Disk Magician
Mechanical Snail + Armed Ninja: Cyber Soldier
Mechanical snail + Milus Radiant: Giga-tech Wolf
Mechanical Snail + Tomozaurus: Cyber Saurus
Mechmole Zombie + Swordsman from a: Zombie Warrior
Milus Radiant + Mechanical snail: Giga-tech Wolf
Milus Radiant + Armed Ninja: Tiger Axe

Milus Radiant + Swordsman: Tiger Axe
Milus Radiant + Guardian of Labyrinth: Tiger Axe
Milus Radiant + Laughing flower: Flower Wolf
Milus Radiant + Dark Plant: Flower Wolf
Milus Radiant + Barrel Lily: Flower Wolf
Milus Radian + Tentacle Plant: Flower Wolf
Milus Radiant + Nemuriko: Nekogal # 2
Milus Radiant + Key Mace: Nekogal #2
Milus Radiant + Griggle: Flower Wolf
Milus Radiant + Flame Viper: Flame Cerebrus

Milus Radiant + Fireareyou: Flame Cerebrus
Milus Radiant + armaill: Flame Cerebrus
Milus Radiant + Fireyarou: Flame Cerebrus
Milus Radiant + Flame viper: Flame Cerebrus
Milus Radiant + green phantom king: Flower Wolf
Milus Radiant + Guardian of Labyrinth: Tiger Axe
Milus Radiant + Hinotama Soul: Flame Cerebrus
Milus Radiant + Hourglass of Courage: Garvas
Milus Radiant + Hourglass of Life: Garvas
Milus Radiant + masaki the legendary swordsman: Tiger Axe
Milus Radiant + protechtor of the throne: Nekogal #2
Milus Radiant + White Dolphin: Tatsunootsoshigo
Muka Muka + Flame Viper: Dissolverick
Muka Muka + Bone Mouse: Stone Ghost
Muka Muka + M-warrior #1: Minomushi Warrior
Muka Muka + Nemuriko: Mystical Sand
Muka Muka + Key Mace: Mystical Sand
Mushroom Man + Temple of Skulls: Wood Remains
Mushroom Man #2 + wolf: Tiger Axe
Mushroom Man #2 + Fireareyou: Flame Sordsman
Mushroom man #2 + Blast Juggler: Flame Swordsman
Mushroom man #2 + Silver Fang: Tiger Axe
M-warrior #1 + Abyss Flower: Bean Soldier
M-warrior #1 + Cyber-Stein: Cyber Soldier
M-warrior #1 + Haniwa: Minomushi Warrior
M-warrior #1 + Muka Muka: Minomushi Warrior
M-warrior #1 + Shadow Specter: Zombie Warrior
Mystic Lamp + Shadow Specter: Magical Ghost
Mystic Lamp + Pot the Trick: Ushi Oni
Mystic Lamp + Bat: Disk Magician
Mystic Lamp + Mechanical Snail: Disk Magician
Mystical Lamp + Pot the Trick: Ushi Oni
Mystical sheep #1 + Flame viper: Flame Cerebrus
Necrolancer + Shadow Specter: Magical Ghost
Necrolancer the Timelord + LaLa Li-oon: The Immortal of Thunder
Nemuriko + Shadow Specter: Magical Ghost
Nemuriko + Aqua Snake: Queen of Autun Leaves
Nemuriko + Laughing flower: Queen of Autumn Leaves
Nemuriko + Aqua Snake: Queen of Autun Leaves
Nemuriko + Bat: Disk Magician
Nemuriko + Hourglass of Life: Dark Witch
Nemuriko + Milus Radiant: Nekogal # 2
Nemuriko + Muka Muka: Mystical Sand
Niwatori + Boo Koo: Spirit of the Books
Phantom Dewan + Steel Scorpion: Disk Magician
Pot the TricK + Fire Eye: Dissolverock
Pot the Trick + Flame Viper: Dissolverock
Pot the Trick + Sectarian of Secrets: Ushi Oni
Pot the Trick + Mystical Lamp: Ushi Oni
Pot the Trick + Mystic Lamp: Ushi Oni
Princess of Tsunagi + Happy Lover: Dark Witch
protechtor of the throne + Milus Radiant: Nekogal #2
protector of the throne + Bone Mouse: Zombie Warrior
protector of the throne + Silver Fang: Nekogal #2
Psychic Kappa + Frog the Jam: Hyosube
Queen's Double + Barrel Lili: Queen of Autumn Leaves
Queen's Double + Hourglass of Life: Dark Witch
Rainbow Flower + Mech Mole Zombie: Wood Remains
Root water + Air Marmot of Nefariousaess: Tatsunootsoshigo
Sectarian of Secrets + Pot the Trick: Ushi Oni
Shadow Specter + Key Mace Battle Warrior
Shadow Specter + Armed Ninja: Zombie Warrior
Shadow Specter + Swordsman: Zombie Warrior
Shadow Specter + M-warrior #1: Zombie Warrior
Shadow Specter + Barrellily: Pumpking the King of Ghost
Shadow Specter + Mammoth Graveyard: Great Mammoth of Goldfine
Shadow Specter + Bean Soldier: Pumpking the King of Ghost
Shadow Specter + Haniwa: Stone Ghost
Shadow Specter + Mystic Lamp: Magical Ghost
Shadow Specter + Necrolancer: Magical Ghost
Shadow Specter + Nemuriko: Magical Ghost
Silver Fang + Armed Ninja: Tiger Axe
Silver Fang + Mushroom man #2: Tiger Axe
Silver Fang + Guardian of Labyrinth: Tiger Axe
Silver Fang + Beast fangs: Silver Fang
Silver Fang + Ancient Tree of Enlightment: Flower Wolf
Silver Fang + Fireyarou: Flame Cerebrus
Silver Fang + Flame viper: Flame Cerebrus
Silver Fang + Flame viper: Flame Cerebrus
Silver Fang + Happy Lover: Garvas
Silver Fang + Hinotama Soul: Flame Cerebrus
Silver Fang + Hourglass of Courage: Garvas
Silver Fang + Hourglass of Life: Garvas
Silver Fang + Hourglass of Life: Garvas
Silver Fang + Masaki the legendary swordsman: Tiger Axe
Silver Fang + Protector of the throne: Nekogal #2
Silver Fang + Tentacle Flower: Flower Wolf
Skull Servant + Genin: Magical Ghost
Skull Servant + Man-eating Plant: Wood Remains
Steel Scorpion + Phantom Dewan: Disk Magician
Steel Scorpion + Swordsman from a: Cyber Soldier
Swordsman + Basic: Insect Cockroach Knoght
Swordsman + Bat: Cyber Soldier
Swordsman + Cyber Commander: Cyber Soldier
Swordsman + Milus Radiant: Tiger Axe
Swordsman + Shadow Specter: Zombie Warrior
Swordsman from a + Steel Scorpion: Cyber Soldier
Swordsman from a + Mechmole Zombie: Zombie Warrior
Temple of Skulls + Celtic Guardian: Dark Elf
Temple of Skulls + Mushroom Man: Wood Remains
Temple of Skulls + White Dolphin: Corroding Shark
Temple of Skulls + Dark Plant: Wood Remains
Temple of Skulls + Ancient Tree of Enlightment: Wood Remains
Tentacle Flower + Silver Fang: Flower Wolf
Tentacle Plant + Milus Radiant: Flower Wolf
The snake hair + Mammoth graveyard: Great Mammoth of Goldfine
Time wizard + Corroding shark: Magical Ghost
Time Wizard + Yamatano dragon scroll: Thousand Dragon
Time Wizard + Dragon zombie: Thousand Dragon
Time Wizard + Wicked Dragon w/ Ersatz Head: Thousand Dragon
Tomozaurus + Mechanical Snail: Cyber Saurus
Unknown Warrior of Fiend + Man-eating Plant: Bean Soldier
Wetha + LaLa Li-oon: Bolt Escargot
White Dolphin + Temple of Skulls: Corroding Shark
White Dolphin + Armed Ninja: Wow Warrior
White Dolphin + Milus Radiant: Tatsunootsoshigo
White Dolphin + Bone Mouse: Corroding Shark
White Dolphin + Cyber Commander: Misairuzame
Wicked Dragon w/ Ersatz Head + Time Wizard: Thousand Dragon
Winged Dragon #2 + Fireyarou: Crimson Sun Bird
Winged Dragon #2 + Flame viper: mavelus
Winged dragon #2 + Flame viper: mavelus
Wolf + Ancient Tree of Enlightment: Flower Wolf
Wolf + Fireyarou: Flame Cerebrus

Trucos de CRASH TEAM RACING

ACELERACION MAS RAPIDA
Al comenzar la carrera, debes presionar el boton del acelerador cuando se vaya a encender la luz verde.

ALBUM
Alcanzad el record de N. Oxide en la modalidad time trial y vereis la opcion Scrapbook (Album) en el menu principal.
El nivel de dificultad facil desbloqueara la Parking Lot, el normal, el The North Bowl y el dificil de Lab Basement.

Tambien puedes conseguirlo pulsando

ARENAS DE COMBATE BONUS
Despues de haber completado con exito el modo Arcade en modalidad jugador simple en dificultad facil, media y dificil, desbloquearas cuatro nuevas arena.

ARRANCAR MAR RECIO
Cuando empiezas la carrera cuando esta en verde, pisa el acelerador y arrancaras mas fuerte.

BLUE GEM CUP
Colecciona todas las monedas azules en el adventure mode.

BOMBAS INFINITAS
En el menu principal manten presionado + y pulsa

CIRCUITOS EXTRAS
En el menu principal manten presionado + y pulsa

CONSEGUIR NUEVAS CARRERAS
En elmodo de batalla debes de ganar las cuatrom copas del modo Arcade. En el nivel dificil conseguiras la pista Basement Level, en el nivel facil Parking Lot y en nivel medio The North Bowl.

CORRE COMO FALSO CRASH
Vence la Purple Gem Cup y desbloquearas al Falso Crash.

CORRE COMO KOMODO JOE
Vence la Blue Gem Cup y desbloquearas a Komodo Joe. Tambien lo puedes conseguir en el menu principal manten presionado + y pulsa

CORRE COMO N. TROPHY
Rompe siempre en modalidad Trail y desbloquearas a N. Trophy. Tambien lo puedes conseguir en el menu principal manten presionado + y pulsa

CORRE COMO NITROS OXIDE
Debes batir a su fantasma en cada circuito en modalidad Time Trial. Para corre contras el fantasma, debeis, sin embargo, mejorar el tiempo obtenido por N. Trophy.

CORRE COMO PINSTRIPE
Vence la Yellow Gem Cup y desbloquearas a Pistripe. Tambien lo puedes conseguir en el menu principal manten presionado + y pulsa

CORRE COMO RIPPER ROO
Vence la Red Gem Cup y desbloquearas a Ripper Roo. Tambien lo puedes conseguir en el menu principal manten presionado + y pulsa

DEMO DE SPYRO 2
En el menu principal manten presionado + y pulsa

DEMO SPYRO 2: RIPTO4S RAGE!
En la pantalla de inicio, pulsa a la vez + y pulsa

ESCENARIOS DE BATALLA EXTRA
Completa el modo arcade en los tres ajustes de difilcutad para conseguir todas las copas. Ahora podras seleccionar cuatro nuevos escenarios de batalla.

EVITAR QUE TE GOLPEEN CON MISILES
Cuando veas que un misil te va a pegar, busca una pequeña rampa y cuando veas que falta medio centimetro salta y lo habras esquivado.

EVITAR RELAMPAGOS (Las Bolas de Electricidad item)
Deja que un personaje te adelante y habras esquivado el Relampago.

ESQUIVAR T.N.T ROJAS
Cuando suene mas fuerte, presiona + de esa forma saltaras y el T.N.T saldra volando hacia atras.

EXTRA VELOCIDAD EN CURVAS
Brinca y deja aplastado y da vuelta para el lado del camino. Cuando veas que el acelerador se lleno pisa y arrancaras Turbo. Se puede hacer hasta 3 veces.

FRUTAS INFINITAS
En el menu principal manten presionado + y pulsa

GREEN GEM CUP
Colecciona todas la monedas verdes en el adventure mode.

IMITACION CRASH
Gana la Purple Gem Cup en el modo Aventura.

INVENCIBILIDAD
En el Menu Principal mientras mantienes presionado + , pulsa

INVISIBILIDAD
En el menu principal manten presionado + y pulsa

JUEGA COMO SIERRA ROO
En el menu principal manten presionado + y pulsa

KART INVISIBLE
En el menu principal manten presionado + y pulsa

MASCARAS ILIMITADAS
En el menu principal manten presionado + y pulsa

MOSTRAR CONTADOR TURBO
En el menu principal manten presionado + y pulsa

NAVE DE N. OXIDE
Consigue cuatro Llaves de Jefe.

NUEVOS ESCENARIOS EN MODO BATLLE
Deberas completar el Modo Arcade para un jugador en todos los niveles de dificultad.

NUEVOS PERSONAJES DURANTE EL JUEGO




PAPU PAPU
En el menu principal manten presionado + y pulsa

PINGÜINO PENTA
En el menu principal manten presionado + y pulsa

PISTA TURBO
Recoge todas las monedas y las cinco gemas.

PURPLE GEM CUP
Colecciona todas las monedas purpura en el adventure mode.

RED GEM CUP
Colecciona todas las monedas rojas en el adventure mode.

SCRAPBOOK
En el menu principal manten presionado + y pulsa

SUPER TURBO
En el menu principal manten presionado + y pulsa

TODO
Completa el juego al 100%.

TROPHY EN MODO TIME TRAIL
Accederas al circuito fantasma de Nitros y, una vez en el, debes derrotar al fantasma en todas las ocasiones para conseguir este personaje.

TURBO TRACK
Colecciona la cinco gemas y las monedas.

YELLOW GEM CUP
Coleeciona todas las monedas amarillas en el adventure mode.

CODIGOS ACTION REPLAY

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - CRASH COVE
801F0D3C 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - ROO4S TUBES
801D4638 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - SEWER SPEEDWAY
801DD5AC 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - MYSTERY CAVES
801F4E1C 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - RIPPER ROO
801BEA20 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - COCO PARK
801BF908 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - TIGER TEMPLE
801F3328 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - PAPUS4S PYRAMID
801EC2A8 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - DINGO CANYON
801C2148 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - PAPU PAPU4S CHALLENGE
801D6744 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - BLIZZARD BLUFF
801EC374 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - DRAGON MINES
801E8BD8 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - TINY ARENA
801F0094 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - KOMODO JOE4S CHALLENGE
801D72C 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - N.GIN4S LABS
801F3BE0 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - CORTECASTLE
801F4520 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO- HOT AIR SKYWAY
801F3CA0 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - OXIDE STATION
801F3D20 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - PINSTRIPE4S CHALLENGE
801DEEC4 0003

UNA VUELTA/TERMINAR PRIMERO - N. OXIDES CHALLENGE
801D8E48 0003

AVENTURA COMPLETA
50000D02 0000
8008FF58 FFFF


Trucos de RESIDENT EVIL 3: NEMESIS

BALAS PODEROSAS
Puedes hacer balas mas poderosas para la pistola y la escopeta y esto se hace con la herramienta recarga haciendo balas normales mas de ocho veces.

CAJAS ESPECIALES
En el modo Dificil, cada vez que derrotes a Nemesis el monstruo dejara caer una caja especial, cada una contiene un objeto especial o parte de el.
CAJA 1: Piezas A de la pistola Eagle 6.0.
CAJA 2: Piezas B de la pistola Eagle 6.0.
CAJA 3: Un paquete con tres sprays de primeros auxilios.
CAJA 4: Piezas A de la escopeta M37.
CAJA 5: Piezas B de la escopeta M37.
CAJA 6: Un paquete con tres sprays de primeros auxilios.
CAJA 7: Municion infinita para las armas que lleves.
CAJA 8: Fusil de asalto automatico M4A1 con municion infinita.

COMBINACION DE LA CERRADURA MEDICA
Para conseguirla en el hospital, ve a la habitacion siguiente a esta habitacion. Busca un cuerpo muerto en la esquina para encontrar una de las siguientes combinaciones: 513, 101, 498, o 517.

COMBINACIONES DE POLVORA
A: Balas de pistola
B: Cartuchos de escopeta
ABC: Granadas
AC: Granadas de fuego
BC: Granadas acidas
CC: Granadas de hielo
CCC: Balas magnum.

CONTRASEÑA DEL PC
En la oficina que hay despues de apagar el incendio tienes que cojer el mando y ver el nombre del producto y esa es la contraseña que se tiene que poner en el pc.

DIARIO DE JILL
Para obtener el diario de Jill (un file), toma los trenta file en orden durante la partida. Ahora el primero (el manual de instruccion azul) se convertira en diario.

EL SISTEMA DE GRADUACION
Al terminar el juego puedes recibir varias cafilicaciones, aunque la mejor que se puede conseguir es la S. Son varios factores los que deciden que calificacion se te otorga, pero aqui tienes algunas directrices a seguir durante el juego para recibir una buena nota:
No uses sprays de primeros auxilios, solo hierbas.
Termina el juego en menos de dos horas.
Guarda solo tres o menos veces.
Mata a tantos enemigos como puedas.

EPILOGO
Para tener acceso a uno de los 8 personajes biografos, termina el juego en nivel Hard. El grado final que consigas determinara a quien tendras acceso.

EPILOGOS
Completa el juego en el nivel Dificil para desbloquear los epilogos. Estos son breves biografIas de todos los personajes de la serie Resident Evil al completo. Con una mejor clasificacion podras desbloquear los demas epilogos, que en total son ocho.

LA DIFICULTAD IMPORTA
Antes de empezar a jugar, recuerda que cada nivel de dificultad tiene sus pros y sus contras. Solo en el modo de dificultad mas alto podras lograr todos estos extras y opciones ocultas.

LA LLAVE CHRONOS
Debes combinar la cadena Chronos y la llave winder.

LA LLAVE DE LA BOUTIQUE
Para conseguir la llave de la boutique (que abrira la boutique de la ciudad), termina el juego en menos de 5 horas, sin haberlo guardado mas de 30 veces.

Tambien se puede conseguir la llave cuando termines el juego por primera vez, salvando la partida y comenzando otra y dirigiendote a la boutique para conseguir una nueva vestimenta.

LANZACOHETES
Recoge la llave instal y metela a un lado de la maquina donde hiciste la grafica del control de calidad del agua. Esto le quitara un plastico que tiene. Una vez que tengas la tarjeta umbrella baja por el elevador y derecho veras una especie de refrigerador, ahi vuelve a meter la llave instal y te daran un lanzacohetes muy util para vencer a Nemesis-Tyrant.

LOCALIZACION DE LOS CIVILES
BRAD VICARS: Sotano del restaurante.
GORDO: Gasolinera.
MARVIN EL POLI: Central electrica.
NIÑA: Ofinica de prensa, segundo piso.
PERSONAJE ALEATORIO 1: Oficina de ventas.
PERSONAJE ALEATORIO: Bar.
Cuando completas este subjuego se te da una calificacion y una cierta cantidad de dinero. Si vas jugando y ahorrando el dinero, tendras la opcion de comprar determinadas armas que lluego Jill podras usar en el juego principal.

LOS 8 EPILOGOS DEL JUEGO
Cada vez que pases el juego en modo dificil, te daran un epilogo, que es una breve explicacion de lo que le paso al personaje despues de terminar su aventura. El orden en que te los ganaras es el siguiente:

1) Jill Valentine.
2) Chris Redfield.
3) Barry Bourton.
4) Leon Scott Kennedy.
5) Claire Redfield.
6) Sherry Birkin.
7) Ada Wong.
8) Hunk.

LOS 28 ARCHIVOS DE RESIDENT EVIL 3 NEMESIS
Digo los 28 por que con los dos primeros ya los traes contigo al empezar el juego, tu empiezas a juntarlos a partir del nº 3.
Para poder seguir moderadamente esta guia y poder juntar los archivos debes haber jugado un par de veces a este juego.
Esta guia no contiene secretos trucos. Ni nada que no sea juntar los archivos, si los juntas por orden podras ver el diario secreto de Jill, a jugar y suerte

3) - POSTAL TORRE DEL RELOJ: Es en el bar donde ves el intro de un zombie comiendole el cuello a Brad. Esta sobre el mostrador.

4) - FOTO A: En el muerto que hay detras de la valla, que tiran los zombies, antes de quemar la soga empapada de gasolina con el mechero, buscala en el muerto.

5) - INFORME DE MARVIN: Esta en el policia que esta tirado dentro de una habitacion que tiene persianas y sin puertas, en la comisaria, buscalo en el muerto.

6) - MEMORANDO DE DAVID: Esta en el unico cuarto para salvar de la planta baja de la comisaria. Buscalo sobre la mesa.

7) - FAX DE KENDO: En la sala del equipo Stars que hay en la comisaria, esta en la mesa con la impresora que se ve ni bien entras a la habitacion.

8) - DIARIO DE UN MERCENARIO: Despues de usar por primera vez la ganzua entras a una puerta con un corredor, veras un mercenario muerto que primero te dara balas de pistola y luego el archivo.

9) - GUIA DE LA CIUDAD: Esta en el bar donde te encuentras con Carlos por primera vez, esta sobre una de las mesas del bar.

10) - FOTO B: Cuando entras a la editorial, donde tienes que arrastrar las escaleritas para llegar a un interruptor, hay un telefono publico, encima esta la foto.

11) 12) -: (Aqui debes de tener cuidado por que los archivos estan en la misma habitacion, si agarras los archivos mal todo lo que hiciste sera en vano). Cuando subes por las escaleras en la unica habitacion de arriba de la editorial: sobre la mesa esta la foto c (11) y sobre unas unicas cajas rojas el memorando periodista (12).

13) - MEMORANDO DEL MECANICO: Esta en teleferico donde se colocan, el fusible, la mezcla de aceite y el cable.

14) - 15): (Aqui tambien debes tener cuidado si los agarras mal fuiste) despues de apagar el fuego con la manguera entras una puerta y sigues hasta otra puerta donde ves una habitacion y una escena donde Calos mata a su amigo Murphy el informe de manager (14) esta sobre la mesa a un lado de donde esta el mando para ve la proyeccion y el fax comercial (15) esta cerca del cuerpo de amigo de Carlos o sea Murphy, alli hay una archivo, buscalo alli.

16) - DIARIO DE DAVID: Antes de subirte al teleferico debes volver hasta el principio donde ves el primer intro, justo donde el tipo gordo se encierra en la caja de un camion, cuando vuelvas esa puerta estara abierta.

17) - INSTRUCCIONES DE LA OPERACION: Esta en el muerto, que se encuentra en la sala principal de la torres del reloj, justo despues de agarrar el lanzaminas, te dara el archivo.

18) - POSTAL ILUSTRADA: Esta en la biblioteca de la torre del reloj sobre la mesa cuadrada que tiene una lampara de noche, alli si buscas, esta la postal.

19) - AGENDA DE MERCENARIO: Despues de usar la llave chornos entras por una puerta celeste donde matas tres arañas gigantes, luego ese mismo corredor te lleva a una puerta, cuando la cruzas te encuentras en una habitacion donde deberas resolver un puzzle en una de las esquinas de las habitacion hay un mercenario con una chica, alli busca el archivo.

20) - DIARIO DEL DIRECTOR: (Ahora juegas con Carlos) esta en el hospital.

21) - FOTO D: En el hospital despues del intro donde Nicolai mata al supervisor; encontraras la llave de la enfermeria justo despues de tomar la llave vuelve a buscar en el mismo sitio y encontraras la foto.

22) - INSTRUCCIONES MEDICAS: Antes de hacer la vacuna para Jill sobre una mesa estan las instrucciones medicas.

23) - FOTO E: (Ahora juegas de nuevo con Jill) antes de usar la ganzua para entrar en un lugar para salvar y tomar la llave, en esa misma habitacion cerca de la maquina de escribir hay una cinta, busca de nuevo en el mismo lugar encontraras la foto.

24) - ORDENES ESCRITAS A LOS SUPERVISORES: Despues de tomar la llave del cementerio que esta en el muerto, cerca de un tacho que explota este tacho se encuentra cerca de la puerta que te llevara a la fabrica muerta, mas tarde (nota: por alli hay dos muertos uno te dara balas magnum y otro el archivo)

25) - 26) - (Tambien aqui ojo con los archivos) despues de usar por ultima vez el mechero para encender la chimenea y luego usar la barra, entras a una habitacion la cual accedes por el hueco, te encuentras en una habitacion donde hay una mesa alli debes buscar el informe de supervisor (25), luego si te acercas a la pizarra que hay en la misma habitacion, podras recoger el fax de cuartel (26).

27) - DIARIO DEL MANAGER: Esta en el primer cuarto para salvar (ojo cuando entras por la puerta principal: que quiero decir con esto?: antes de entrar a la fabrica muerta le aparece Nemesis y les da dos opciones ustedes debe elegir empujalo, asi entraras por la puerta principal) sobre la mesa donde esta la maquina de escribir.

28) - MANUAL DE SEGURIDAD: Esta en la mesa junto a la consola donde encuentras la muestra de agua.

29) - MANUAL DEL INCINERADOR: Luego de tomar el rastreador del misil que viene hacia Raccom, bajas por las escaleras cuando llegas abajo a la par de las mismas escaleras por las cual bajaste estas el archivo, buscalo en la pared.

30) - ARCHIVO FOTOS CLASIFICADAS: Este es medio complicado; esta antes de ir a pelear con Nemesis por ultima vez, luego de salir de lugar donde recoges el archivo nº 29 veras muchos muertos en el piso, al salir de alli iras por un corredor al aire libre, en este corredor debes buscar las fotos que estan a metros de la puerta final de corredor.

MAGNUM
Ve directamente a la habitacion Evidence en la estacion de policia. Ve a la cerradura basada en numeros con la llave del emblema S.T.A.R.S. Usa una de las 3 siguientes passwords: 0131, 4011, 4312. Recibiras la llave Emblema. Ve a la cerradura de la oficina S.T.A.R.S. Abrela y conseguiras la Magnum.

MAS TRAJES
Despues de conseguir la llave de la boutique, tendras a tu disposicion 5 nuevos equipos para terminar el juego en el nivel Hard. Los trajes son Uniforme de policia, Dino Crisis, Discoteca, Biker y uniforme de la Stars.
El grado final eterminara cuantos nuevos vestidos estaran disponibles en la boutique.

MATAR NEMESIS
Si puedes, intenta desactivar Nemesis cada vez que puedas. Cada vez que lo consigas, te dara un objeto, que se corresponde con los siguientes:
1ª vez: Parte A del Eagle
2ª vez: Parte B del Eagle
3ª vez: Un kit de Ayuda
4ª vez: Parte A del M37
5ª vez: Parte B del M37
6ª vez: Un kit de Ayuda
7ª vez: Kit de municion ilimitada

Las partes del Eagle combinan con el arma Eaguel 6.0. Dispara balas de 9 milimetros y causan un daño critico. Este daño puede matar a un enemigo (no un boss) de un solo disparo, aunque no siempre.
Las partes M37 combinan con el arma M37 Western Custom. Es algo mas grande que una pistola y se consiguen mas aciertos. Solo almacena 6 disparos.

MODO MAD JACKAL OPERATION
Completa el juego una vez en cualquiera de los dos niveles de dificultad. Recuerda que gracias a este modo puedes conseguir algunas armas extra muy utiles.

MODO MERCENARIO
Para acceder al modo Mercenario solo tendras que terminar el juego una vez en cualquier nivel de dificultad y deja que pasen los creditos finales; luego salva la partida y accederas al mini-juego de los Mercenarios.

En esta modalidad controlaras a Carlos, Mikhal o Nikoli, llevandolos desde el tren hasta el cuarto del principio en menos de 2 minutos; en ese tiempo tendras que matar varios zombies y rescatar civiles, para conseguir asi mas dinero y tiempo extra. El dinero te servira para comprar nuevas armas y municion ilimitada.

MONSTRUOS: TIEMPO (Segundos)
Araña: 5
Cuervo: 1
Nemesis: 10
Perro lobo: 6
Persona: 20
Zombi: 3

NUEVAS VESTIMENTAS
Completa el juego con nivel de dificultad facil y un ranking superior a F para conseguir el uniforme original de Jill (el que llevaba en el primer Resident) y el uniforme de Regina, la protagonista de Dino Crisis.

Si consigues terminar el juego con dificultad Dificil, conseguiras 2 nuevos uniformes si consigues un ranking D, 3 uniformes si consigues un ranking C, 4 si consigues que sea B y 5 si consigues que sea A.

Tambien puedes conseguir mas ropa cuando completes el juego en menos de 5 horas ganaras un nuevo traje para Jill. La primera vez que lo hagas, obtendras tambien una llave con la que podras abrir la tienda de moda que hay en un pasillo cercano al bar.

OBJETOS DE NEMESIS
Cada vez que derrotes a nemesis en modo dificil, te dara una caja con valiosos objetos dentro. Basicamente, jugando en modo dificil no puedes conseguir todos los objetos ya que nemesis es muy fuerte y tu careces de armamento suficiente para vencerlo todas las veces. Pero si lo pasas y juegas los mercenarios, puedes ganarte armas muy utiles para vencerle, como el lanzacohetes o el cañon gantling; y la proxima vez que juegues podras conseguir los objetos de nemesis en el siguiente orden:

Piezas Eagle A.
Piezas Eagle B.
Botiquin de primeros auxilios (con tres sprays de primeros auxilios).
Piezas M37 A.
Piezas M37 B.
Botiquin de primeros auxilios.
Balas ilimitadas para cualquier arma.

POTENCIAR ARMAS Y MUNICIONES
Este truco se utiliza solamente jugando en un nivel de dificultad hard. Cuando creas municiones con el tool de recarga, ahorras bastante polvora para realizar el mismo tipo de municion ocho veces.

En lo octava vez aparecera Do you want to create the enhanced ammo?. Selecciona Yes y obtendras municiones mas potentes, usadas en un arma la transformaran en Enhanced weapon.

Hay dos tipos de Enhanced weapon para 9 mm y para el fusil. Usando estas municiones y estas armas obtendras efectos mucho mas devastantes.

PUZZLE DEL RELOJ DE LA DIOSA
El motivo de este puzzle es conseguir el reloj central de la torre del Reloj para leer las 12 en punto. Consigue las siguientes joyas de las estatuas: Ambar, Cristal y Obsidiana. Ve a los 3 relojes del muro de enfrente. Mirando a los relojes, pon el Ambar en el reloj del pasado, la Obsidiana en el del presente y el Cristal en el reloj del futuro. Si lo haces correctamente, el reloj del presente se abrira revelando un engranaje dorado, el libro de bolsillo del mercenario (detras de los cuerpos de la esquina) y los circulos M.T. (en la alcoba)

TRAJES: GRADO
5 -- S
4 -- A
3 -- B
2 -- C
1 -- D

VACUNA PARA JILL
En el cuarto donde habitan dos criaturas en un estanque (en el hospital en el piso -3) en el sintonizador deberas pulsar los sintonizadores para obtener la vacuna debes de pulsar primero el sintonizador I, luego el III y por ultimo el sintonizador A.

CODIGOS ACTION REPLAY

GRABACIONES EN EL JUEGO
800D3DCF8 O6OO

JUGAR COMO TOFU
800D3D3E 000F
800D3D54 000F

JUGAR COMO MICHAEL
800D3D3E 000A
800D3D54 000A

Trucos de YUGIOH FORBIDDEN MEMORIES (CONTINUACION)

CARTAS IMPORTANTES
Juega con el discipulo del tipo gordo, muchas veces seras bien recompensado porque te dara cartas muy importantes, como Meteor B. Drago, Dark Magician and Skull Knigth, intentalo y veras.

DERROTAR A PEGASUS
Si quieres vencer a Pegasus mejora tu maso. El no es tan bueno. Solo entra en el free duel y juega todo lo que puedas para conseguir cartas mejores, te recomiendo un mazo a base de dragones y si tienes un de mas de 1500 de ataque y lo fusionas con una carta electrica te dara el twin headed thunder dragon y el te ayudara bastante. Tambien es bueno tener un monstruo de 2300 de ataque.

FUNCIONAMIENTO DE LAS CARTAS RITUALES
Para que las cartas rituales funcionen lo unico que tienen que hacer es tener las cartas necesarias para sacrificar en el campo y luego activar la carta ritual. Para obtener las cartas rituales puedes combinar dos de equipos, por ejemplo elves light y malevolent nuzzle y te dara una o compralas (no estan muy caras desde 10 a 100 estrellas).
El formato que es el siguiente:

Num carta Nombre de la carta a obtener del ritual
Nombre de la carta ritual
Num y carta a sacrificar, num y carta a sacrificar, num y carta a sacrificar

Por ejemplo:
374 Gate guardian
667 Gate guardian ritual
371 Sanga of the Thunder, 372Kazejin, 373 suijin

364 Black lustersoldier
670 Black luster Ritual
058 Kuriboh, 027 BeaverWarrior, 038 gaia the fierce knight

360 Zera the mant
671 Zera ritual
377 Ryu-kishin Powered, 298 Wicked dragon with the ersatz head, 085 King of yamimakai

356 super War-lion
673 war-lion ritual
483 Garvas, 403 Leogun, 201 Frenzied panda

365 Fiends Mirror
674 Beastry Mirror Ritual
261 Wicked Mirror, 595 Fiends refrection #1, 186 Fiends refrection #2

380 Blue-eyes Ultimate Dragon
675 ultimate Dragon
001 Blue eyes white dragon, 001 Blue eyes white dragon, 001 Blue eyes white dragon

701 Performance of sword
676 Commencement dance
511 bean soldier, 395 dancing elf, 249 Water omotics

702 Hungry burger
677 Hamburger Recipe
014 Beetle steer, 547 Griggle, 295 bioplant

703 SenGenJin
678 Revival of Sennen Genjin
003 Hitotsu-me Giant, 064 Tiger axe, 453???.

704 Skull guardian
679 Novox's prayer
535 Takriminos, 161 M-warrior #2, 162 tainted wisdom

705 Tri-horned dragon
680 Curse of Tri-horned dragon
571 B. dragon jungle king, 047 Torike, 006 Feral imp

706 serpent night Dragon
691 Revived of serpent night Dragon
604 Obese Marmot of Nefariousness, 294 Dragoness the wicked Knight, 168 Darkfire Dragon

710 Crab Turtle
692 Turtle Oath
451 Kanikabuto, 449 30, 000-year white turtle, 089 Catapult turtle

720 Mask of Shine & Da
693 Contruct of mask
220 Masked sorcerer, 182 Masked clown, 102 Mask of darkness

709 Chakra
694 Resurrection of chakra
288 Dark arts, 269 versago the destroyer, 178 Claw reacher

715 Psycho Puppet
695 Puppet ritual
405 Saber slasher, 416 Blocker, 166 Mysterious Puppeteer

717 Javelin beetle
696 Javelin beetle Pact
533 Kwagar Hercules, 480 Kuwagata, 052 Hercules Beetle

716 Garma Sword
697 Garma Sword oath
621 Succubus Knight, 378 Sswordstalker, 229 hourglass of life

708 Cosmo Queen
698 Cosmo Queen's Prayer
638 Queen of autumn leaves, 635 queen's double, 266 Princess of tsurugi

719 Dokurorider
699 Revival of skeleton rider
479 CockroachKnight, 146 Temple of skulls, 485 korogashi

718 Fortress whale
700 Fortress whale's oath
436 White dolphin, 441 Mech bass, 542 Misairuzame.

MONSTRUOS
Cuando pelees has las siguientes combinaciones de monstruos y obtendras monstruos con poderes increibles:
Angel - Guerrero
Angel - Roca
Bestia - Angel
Bestia - Guerrero
Bestia - Insecto
Bestia - Planta
Dragon - Agua
Dragon - Guerrero
Dragon - Roca
Dragon - Zombie

Dragon - Zombie
Electrico - Bestia
Electrico - Dragon
Fiend - Dragon
Fiend - Guerrero
Fiend - Roca
Magico - Dragon
Magico - Planta
Magico - Roca
Magico - Zombie

Mecanico - Guerrero
Piro - Guerrero - Bestia
Piro - Zombie
Planta - Guerrero
Reptil - Planta
Zombie - Dragon
Zombie - Guerrero
Zombie - Guerrero - Planta
Zombie - Pez
Zombie - Planta

Zombie - Roca
Zombie - Sragon - Planta

Trucos de DRIVER 2

AREAS SECRETAS
Algunas zonas de la ciudad estan ocultas o son inaccesibles hasta que Tanner ha realizado una determinada accion. Esto normalmente incluye encontrar un edificio, el cual puede considerarse como si fuera una llave. En el exterior de cada edificio hay un interruptor, el cual una vez activado, abre el acceso a la zona secreta y muestra un mensaje de texto para informar al jugador de la naturaleza de la zona secreta o del objeto en cuestion.

NIVEL: Chicago
SECRETO: Estadio de Beisbol
¿DONDE ESTA EL INTERRUPTOR O EL COCHE?: Oficina de tickets

NIVEL: Habana
SECRETO: Mini coche
¿DONDE ESTA EL INTERRUPTOR O EL COCHE?: Garaje

NIVEL: Habana
SECRETO: Base militar
¿DONDE ESTA EL INTERRUPTOR O EL COCHE?: Interruptor oculto

NIVEL: Las Vegas
SECRETO: Lugar de construccion
¿DONDE ESTA EL INTERRUPTOR O EL COCHE?: Salta dentro

NIVEL: Las Vegas
SECRETO: Invencible
¿DONDE ESTA EL INTERRUPTOR O EL COCHE?: Drogueria

NIVEL: Rio
SECRETO: Camion
¿DONDE ESTA EL INTERRUPTOR O EL COCHE?: Muelles

NIVEL: Rio
SECRETO: Inmunidad
¿DONDE ESTA EL INTERRUPTOR O EL COCHE?: Comisaria de Policia

AUTOMOBILINE
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

BATIMOVIL
En el menu principal aprieten estas teclas en el siguiente orden . Despues seleccionen la opcion de dar una vuelta (la que esta abajo de la opcion de misiones) y elige Chicago. Por ultimo elige el automovil (o sea el batimovil) y listo.

CAMION DE BOMBEROS
En Chicago, dirigete la zona en donde hay una rotonda,da una vuelta y sigue por la calle (a la derecha). Continua por esa calle hasta ver un camion de bomberos. Si no funciona da una vuelta y repitelo nuevamente.

CIUDAD SECRETA
Termina el juego victorioso para encontrarla.

COCHE AMARILLO
Date una vuelta por la ciudad de Chicago. Ve al estadio de baseball que esta en la parte mas alta del mapa. Cuando llegues alli, bajate del coche y compra una entrada, con lo que se abrira una puerta al otro lado del estadio, y dira que has encontrado una zona secreta. Entra en el estadio y sube las gradas. Continua hacia la derecha y veras un deportivo amarillo con rayas negras. Si lo coges, podras seleccionarlo la proxima vez que conduzcas por Chicago.

COCHE INVISIBLE
Pulsa en el menu principal . Si ves un coche de policia vocado, solo tienes que embestirle a la sirena, entoces uno de los dos coches saldra volando por los aires.

COCHES PEQUEÑOS
Pulsa , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.
NOTA: La reaccion de la zona de deteccion de la zona de deteccion de colisiones es la misma que con los coches de tamaño normal.

CONTROLES
Acelerar:
Bocina:
Burnout:
Freno / Marcha Atras:
Freno de Mano:

CREDITOS CIUDAD DE LONDRES
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bipque indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

DIRECCION TRASERA
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

GIRAR COMO UN HUEVO
Pulsa , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

INVENCIBILIDAD
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

INVENCIBILIDAD, INMUNIDAD Y 2 MINI JUEGOS EXTRAS
Lo unico que tienes que hacer es terminar el juego y guardar las settings, y en el menu de secretos (que encuentras en el menu de opciones-gameplay) encontraras estas nuevas opciones.

JUEGOS SECRETOS
Estos juegos ocultos se pueden abrir de la misma forma que las zonas ocultas. Puedes acceder a la opcion de Juegos Secretos en el Menu Principal.

MORRIS MINOR
Conduce por La Habana. Ve hacia la parte izquierda del mapa, donde hay un tunel. Veras que la carretera parece que no lleva a ningun sitio. Conduce por esa carretera y llegaras a una puerta. Si avanzas un poco a la derecha de la puerta, encontraras un palo con un boton. Bajate del coche y activalo.

Te diran que has encontrado una zona oculta y la anterior puerta se abrira. Conduce a traves de ella hasta que veas una maquina muy grande. No sigas por donde esta la maquina, y encuentra otro camino que tambien lleva hacia abajo. Encontraras una plataforma con un Morris Minor rosa y blanco. Presiona el boton que hay en la pared de la plataforma y podras conducir el nuevo coche la proxima vez que entres en La Habana.

MOTO
Pasate el juego. Date una vuelta por La Habana y presiona . Pulsa . Mira el mapa luz reluciente, dirigete alli, encontraras un garage, abrelo para encontrar una moto.

NUEVOS ESCENARIOS
Cuando en el modo de practica, te dirijas y entres a uno de los estacionamientos publicos, haz lo siguiente:
Da toda una vuelta completa por el estacionamiento, despues sal y busca a la patrulla mas cercana, y atraela hacia el estacionamiento, despues estrllala con lo que puedas (las columnas serian lo mejor) hasta destruirla, despues pulsa .
Comienza normalmente el juego, y desde el tercer escenario comenzaran los nuevos.

OBSERVAR COMO MARCHA EL MUNDO
Coloca a tu personaje cerca de una silla y pulsa el boton de accion. Tanner se sentara y se pondra a observar todo lo que pasa a su alrededor. Usa el mando analogico derecho para que el personaje observe a su alrededor.

PANTALLA INVERTIDA
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

SIN POLICIAS (Sin Delito)
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

SUSPENSION LARGA
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

SUSPENSIONES ALTAS
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

TODOS LOS AUTOS
Pasate el juego, ve hacia dar una vuelta, escoge el nivel que quieras y te apareceran todos los autos

VER LOS CREDITOS, O FICHA TECNICA
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

ZANCOS (Supension Alta)
Pulsa en el menu principal , hasta que escuches un bip que indica que el truco ha quedado desbloqueado en el menu de trampas.

CODIGOS XPLORER

COMPLETAR PRUEBA
B72E58244171
17069DD43535

INVULNERABLE
87C0D6923535

SIN DELITO
8777AB7A3535


Trucos de SILENT HILL

A GOLPES
Completa el juego con cualquier final. Grabalo al final para obtener una partida grabada Next fear. Recorre el camino hasta la gasolinera y coge el deposito de gasolina. Luego dirigete a la habitacion que esta bajo la habitacion de control del puente y usa el deposito de gasolina en el pico. Ahora podras usarlo como un arma.

ATAQUE CON LA SIERRA
Tienes que llevar equipada la sierra electrica. Entoces, cuando venga a atacarte una criatura, manten pulsado y veras como no pierdes energia si te tocan.

CHANELING STONE
Cuando has acabado el juego, puedes ver la chaneling stone, al principio del juego, en el pueblo, en una tienda que hay arriba a la derecha. Es una especie de piedra rara, que sirve para un final que esta bastante bien.
Usala en:
La azotea del colegio.
En frente de la puerta del hospital, antes del monstruo.
En el barco.
En el faro.

CODIGO DEL PIANO
Despues de poner el medallon en su lugar, en la torre del reloj, las teclas del piano estaran disponibles.
Hay 7 teclas blancas y 7 negras. considerando que estan numeradas de izquierda a derecha pulsalas en este orden:
1 pulsa la segunda tecla blanca.
2 pulsa la sexta tecla blanca.
3 pulsa la quinta tecla negra.
4 pulsa la quinta tecla blanca.
5 pulsa la primera tecla negra.

CODIGOS DEL PUZZLE DE LA PUERTA
A, L, E, R, T

CODIGOS DEL PUZZLE DEL ZODIACO
4, 8, 6

CONTROLES
Accion / Seleccion:
Apuntar:
Cambio de enfoque:
Correr:
Linterna encendida / Apagada:
Mapa:
Movimiento: Cruceta.
Paso a la derecha:
Paso a la izquierda:

FINAL SECRETO
Acaba el juego con el final Good+, carga la partida Next Fear, y desde el cafe busca en el mapa la tienda Connentence Store 8, la calle Bachman. Alli esta la Piedra de Canalizacion, que tienes que usar en 5 lugares:
1- En el tejado de la Escuela una vez que has conseguido pasar a traves de la puerta del reloj.
2- Cuando sales del Hospital para pelear contra la polilla gigante. Antes de salir a la calle haya una verja y un patio. Sin salir, utiliza ahi la piedra.
3- En el parking del motel donde esta la moto.
4- En la Zona Turistica, dentro del barco por el que tienes que pasar para llegar al Faro.
5- En el tejado del Faro. Si sigues estos 5 pasos, en cuanto utilices la Piedra por ultima vez se terminara el juego.

HYPER BLASTER
Termina el juego con el Final Secreto y cuando vuelvas a empezar la tendras en tu poder. Usa la piedra canalizadora en los siguientes lugares:
1. En el tejado de la escuela.
2. Dentro del hospital antes de combatir a la polilla.
3. Fuera de la plataforma en el jardin de la posada.
4. Dentro del bote.
5. En lo alto del faro.

KATANA
Completa el juego con el final bueno. Crea una partida grabada NEXT FEAR y luego ve a la calle Levin del casco antiguo, entra en la casa junto a la caseta del perro. Encontraras la katana detras de la puerta que antes estaba cerrada.

LATA DE GASOLINA
Te vale cualquier final y te deja usar la Sierra Electrica y el Taladro Neumatico. Esta en la Gasolinera del casco antiguo, al lado de la Sala de Control del Puente.

LOS FINALES
Los 5 finales posibles dependen de tu actuacion y de tres decisiones:
1- Coger el Liquido Rojo que hay en la Oficina del Director utilizando la Botella de Plastico de la Cocina.
2- Tienes que utilizar el liquido para salvar a Cybill durante el enfrentamiento con ella en el Parque de Diversiones.
3- Realizar toda la busqueda de la Llave de la Motocicleta de Kaufmann.

FINAL BAD: No haces nada.
FINAL BAD+: Coges el liquido y salvas a Cybill.
FINAL GOOD: Coges la llave.
FINAL GOOD+: Coges el liquido, la llave y salvas a Cubill.

MATAR AL JEFE FINAL
Antes de descender por la ultima escalera saca toda la miunicion de tus armas. Combate con el jefe final y este morira automaticamente.

MODO VISTA
Normal / Primera persona.

OPCIONES BONUS
Termina con exito el juego y guardalo una vez. Luego carga el juego guardado y entra en el panel Options desde el menu principal y pulsa o . Aparecera un menu Expand options con dos nuevas opciones.

OBJETOS ESPECIALES
Algunos objetos aparecen al terminar el juego y requieren obtener un final especifico y volver a cargar el juego con el archivo Next Fear.

OPCIONES EXTRA
En la pantalla de opciones, pulsa a la vez + + + en la pantalla de opciones, aparecera un menu (Extra Options) que te permitira configurar el control del arma, color de la sangre, control de vista, caminar / correr y apuntar automaticamente.

PIEDRA CANALIZADORA
Consigue el final bueno o el mejor y crea una partida grabada Next fear. Ve a la tienda y encontraras la piedra detras del mostrador.

REGULACION DEL PROYECTIL
x1 / x2

SIERRA MECANICA
Usa el mismo metodo que antes pero esta vez emplea el deposito de combustible en la sierra mecanica que esta en la venta de la tienda de sierras.

Te vale cualquier final, pero debes tener la gasolina. Esta en Cut-rite Chain Saws, encima de la calle Bloch.

TALADRO NEUMATICO
Basta cualquier final y tener la lata de gasolina. Esta en la habitacion inferior de la Sala de Control de Puente. Como solo tienes una lata, tendras que elegir entre la Sierra o el Taladro. Si consigues acabar el juego 3 veces aparecera otra Lata.

CODIGOS ACTION REPLAY

ABRIR EL MAPA
800BC1880002

LUZ SIEMPRE ENCENDIDA
800BB94C0100

MAPA COMPLETO
800BC1F8FFFF
800BC1FAFFFF
800BC1FCFFFF
800BC1FEFFFF
800BC200FFFF

MODALIDAD SLIDE'N'GLIDE
800B97223800

NO RECARGAR NUNCA
800B95F80001

SALVATAGES SIEMPRE A 1
800BC0CA0000

TENER 40 SLOT
300BC0CF0028

TIEMPO DE JUEGO SIEMPRE A 0:00:00
800BC2740000
800BC2760000

VIDA INFINITA
300B96AD0040
300B96AE0006


Trucos de MARVEL VS CAPCOM


CAMBIAR AYUDANTE
Para cambiar a tu ayudante por el de la consola en modo de battle despues de haber derrotado a tu oponente cuando salgas diciendo tu dialogo de victoria presiona Puño o Patada x3 veces o los tres Puños o Patadas.

CAMBIAR LUCHADOR
Para cambiar a tu luchador principal por el de ayuda en modo de battle cuando la consola haya seleccionado a tu rival, durante la escena de victoria (donde aparece el texto) presiona Puño x3 veces o Patada x3 veces.

CARNAGE O RED VENOM
Pasate el modo batalla con el Venom original. En la pantalla de seleccion de personajes destaca a Chun-Li y pulsa

CODIGOS SECRETOS
Ve a la pantalla de Opciones y selecciona la opcion Password para escribir las contraseñas en la maquina, que emitira un brillo verde para confirmar la correcta introduccion.
Todos los trucos (salvo el modo Captain Dye) apareceran en la pantalla de Codigos Secretos (Secret Codes) del menu Opciones, desde donde podras activarlos o desactivarlos.

BADCOPSHOW: Unlimited Ammo (Municion infinita).
BRADALARM: Temperamental Tocsin (Distintos sonidos de alarma).
CAPTAINDYE: Modo Captain Dye (la salud no se restituye al 100% al inicio de cada fase; hay distintos caminos para adquirir las distinciones secretas y los personajes multijugador).
DENNISMODE: Nifty Multiplayer Powerups (Powerups multijugador).
GOBLUE: Reflecting shots (Los tiros rebotan).
ICOSIDODEC: 4 x Firing rate (Velocidad de fuego x 4).
Los siguientes trucos solo funcionan en niveles que ya hayas completado:
MOSTMEDALS: Audie Murphy Mode (Invulnerabilidad).
SPRECHEN: Modo American Movie (los alemanes hablan ingles).
TRACERON: Modo Wireframe.

CONTRASEÑAS DE HISTORIA Y DESARROLLO
Los siguientes Passwords desbloquean las opciones History y Making Of del menu Gallery (en la War Room). En History podras ver escenas de la Segunda Guerra Mundial correspondientes a cada mision y en Making Of, imagenes de como se hizo el juego.
Mision 1: INVASION
Mision 2: BIGGRETA
Mision 3: DASBOOT
Mision 4: STUKA
Mision 5: KOMET
Mision 6 y 7: TWOSIXTWO
¡Victoria!: VICTORYDAY

ESCENARIO MULTIJUGADOR
Entra el Password, ve al modo Multijugador y selecciona Game Type y luego Theatre para encontrar el nuevo escenario.
MACOOCOO: Game Werks

EVIL HULK
Termina el modo batalla con el Hulk original. En la pantalla de seleccion de personajes señala a Ryu y pulsa

IMAGENES SECRETAS
Entra los siguientes passwords para ver algunas fotos y material de dudoso interes.
AJRULES: Adrian Jones (diseñador tecnico).
COOLCHICK: Lynn Henson (diseñadora jefe).
DWIGALLER: Galeria Secreta de la Plantilla (pulsa para avanzar).
DWIMOHTEAM: Galeria Secreta del Equipo (pulsa para avanzar).

JUGAR COMO MECH ZANGIEF
En la pantalla de seleccion de personajes, en cualquier modo, señala a Zangief, luego aguanta y pulsa cualquier boton.
Tambien puedes intentarlo presionando sobre Zangief, y escogelo con otro boton. No sueltes hasta que empiece la lucha.

LILITH
Supera el modo batalla con Morrigan. En la pantalla de seleccion de personajes señala a War Machine y pulsa

MENU OCULTO
Con Options seleccionado, pulsa mientras presionas

MODIFICAR RYU EN KEN O AKUMAN
Selecciona Ryu como personaje. Una vez alcanzado el nivel 1 realiza su tiro (half moon) pero en lugar de pulsar un tiro, pulsa lo siguiente:
HARD PUNCH: Cambia en Akuma.
MEDIUM PUNCH: Cambia en Ken.
LOW PUNCH: Cambia en Ryu.

ONDA DE CHOQUE MAGNETICA DE MEGAMAN
Completa el juego con Megaman. Luego, en la pantalla de seleccion de personaje, señala a Megaman, aguanta y pulsa cualquier boton. Pulsa , + , mas dos botones de puño para realizar su Onda de Choque Magnetica (se pule un nivel de super energia).

ONSLAUGHT
Finaliza el modo batalla con cualquier personaje. En la pantalla de seleccion de personajes destaca a Wolverine y pulsa

OPCION EXTRA
Situate en el menu principal, evidencia el menu de opciones y ten pulsado , despues pulsa . Esta opcion te permite alcanzar el maximo nivel de la barra experiencia algo mas.

PERSONAJES MULTIJUGADOR
Escribe los siguientes Passwords en la maquina para desbloquear los uniformes secretos en el modo Multijugador.

BEACHBALL: Noah.
BIGFATMAN: Muller.
FINESTHOUR: Winston (Winston Churchill).
HERRZOMBIE: Otto.
HOODDOWN: Felix.
HOODUP: Wolfgang.
NUTCRACKER: Panzerknacker.
PAYBACK: Will (W. Shakespeare).
ROCKETMAN: Von Braun.
SSPIELBERG: Steven (Velocirraptor).
WOOFWOOF: Bismarck (el perro).

ROLL
Concluye el modo batalla con Megaman. En la pantalla de seleccion de personajes señala a Megaman y pulsa

RYU CON LOS MOVIMIENTOS DE AKUMA
En la pantalla de seleccion de personajes, destaca a Ryu, aguanta y pulsa cualquier boton. Cuando empiece la partida, Ryu llevara el traje morado de Akuma y podra efectuar sus movimientos.

RYU CON LOS MOVIMIENTOS DE KEN
En la pantalla de seleccion de personajes, destaca Ryu, aguanta y pulsa cualquier boton. Cuando empiece la partida, Ryu llevara el traje amarillo de Ken y podra efectuar sus movimientos.

RYU MUTANTE
Ryu se puede transformar en Ken y Akuma, cuando tiene la barra de especiales con un nivel, ejecutando este movimiento: , esquina inferior derecha, , esquina inferior izquierda, + Puño fuerte (Akuma) o Puño medio (Ken). Si quieres que vuelva a su forma habitual repite el mismo movimiento, pero empleando el final Puño debil.

SHADOW LADY
Acaba el modo batalla con Chun-Li. En la pantalla de seleccion de personajes destaca a Gambit y pulsa

TODAS LAS MISIONES
Despues de introducir los siguientes Passwords en la maquina, ve a War Records y selecciona Mision Log. Ahora todas las misiones estaran disponibles.

Mision 2: ZERSTOREN
Mision 3: BOOTSINKT
Mision 4: SENFGAS
Mision 5: SCHWERES
Mision 6: SICHERUNG
Mision 7: GESAMTHEIT

ULTIMATE WAR MACHINE
Completa el modo batalla con el War Machine original. En la pantalla de seleccion de personajes destaca a Zangief y pulsa

USAR A SHADOW COMO COMPAÑERO DE LUCHA ESPECIAL
Completa el juego con Chun-Li o Shadow Lady. Luego, en la pantalla de seleccion de compañero especial, señala a Iceman y pulsa

USAR EL SENTINEL COMO COMPAÑERO DE LUCHA ESPECIAL
Completa el juego con Onslaught. Luego, en la pantalla de seleccion de compañero especial, señala a Colossus y pulsa

VENOM ALTERNATIVO
Completa el juego con Venom y ve a la pantalla de seleccion de personajes, encima de Chun Li encontraras a Venom alternativo.

Trucos de RESIDENT EVIL 2

APUNTAR AUTOMATICAMENTE
Selecciona Opciones en el menu principal o pulsa durante el juego. Luego, ve a la pantalla Key Config selecciona Type C y luego selecciona Exit. Deberia activarse apuntar automaticamente.

Manten pulsado para que Leon o Claire se giren y apunta a cualquier zombie que vean, pulsa mientras manten pulsado para cambiar de objetivo.
NOTA: Tienes que mantener pulsado para apuntar a zombies arrastrandose y para apuntar objetivos elevados.

ARMAS EXTRA
La mayor parte de estos secretos se consiguen obteniendo un ranking A: para ello, deberas completar el juego en menos de 3 horas, salvando un maximo de 5 veces y sin usar sprays.
Si terminas el juego en menos de 2 horas 30 min. (ranking A o B) tendras un arma de municion infinita, que sera un lanzacohetes, si lo haces en el dico A y una metralleta en el disco 2 si consigues terminar en menos de 3 horas con puntuacion A o B.
Si consiguies hacerlo en menos de 2 horas y media, tendras la metralleta, un lanzacohetes y un arma especial de gran potencia y municion infinita.

ARMAS CON MUNICIONES INFINITAS
Termina el juego en posicion normal y sigue las siguientes indicaciones para coger las siguientes armas:
LANZACOHETES: Termina el juego en menos de dos horas y media con un nivel A o B.
GATTING GUM: Termina el juego en menos de dos horas y media con un nivel A o B pero sin salvar ni usar urgencias.
MACHINE GUM: Completa el segundo escenario en menos de tres horas con un nivel A o B.
LAS TRES ARMAS: Completa la segunda mision de cualquiera de los personajes en menos de 2'5 horas con una puntuacion A o B.

CODIGOS PARA EL ORDENADOR
Para entrar en el ordenador del laboratorio, y desbloquear las areas B1 y B2, usa las siguientes passwords.
1: John
2: Ada
3: Mole

CONSEGUIR LAS ARMAS SECRETAS EXTRA
Si consigues la maxima puntuacion en el juego A, recibiras un lanzacohetes o una combinacion de ametralladora y Gaitlin gun. Cuando empiezes el siguiente juego, localiza una caja de items y encontraras tu arma extra ahi.

DISPARA A TU PANTALLA
Sal por la salida del este fuera de la base y ve al area con 2 perros demonio y una boca de acceso. Cuando los 2 perros esten muertos, ponte dandole la espalda a la boca de acceso, y camina hacia atras hasta que la vista de la camara cambie. Arma tu pistola y dispara hasta que los agujeros de los disparos se dibujen en tu propia pantalla.

ESCENARIO HUNK
Completa el primer y el segundo escenario con un grado A. Podras jugar el escenario Fourth Suvivor.

ESCENARIO TOFU
Termina el primer y segundo escenario tres veces, siempre con grado A, Obteniendo todos los demas secretos. La mision Tofu es igual que la de Hunks.

FILM SECRETO D
Hay un trozo de pelicula oculto en al habitacion que esta desordena, mas concreta en la segunda planta de la comisaria de policia. Mira el escritorio de la izquierda 50 veces y aparecera este trozo de pelicula.

IMAGEN DE REBECCA CHAMBER
Busca la mesa que esta en la parte izquierda de la oficina de STAR y, despues de haberla buscado cincuenta veces dando vueltas alrededor de la mesa encontraras un carrete de fotos. Llevalo a la camara oscura y revelalo. Aparecera una imagen con Rebecca Chamber vestida de jugador de baloncesto.

INFINITAS ARMAS GATLING
Termina cualquier escenario alterno en nivel A o B sin grabar.

INFINITAS ARMAS SUBMACHINE
Termina cualquier escenario alterno en nivel A o B sin usar sprays de salud.

INFINITOS LANZA-COHETES
Termina cualquier escenario regular en nivel A o B.

JUGAR COMO HUNK Y TOFU
Necesitas ocho bloques libres en tu tarjeta de memoria. Tendras que jugar cuatro veces con los dos personajes en dos escenarios y en menos de tres horas cada uno. Para cada personaje tendras que completar el juego A consiguiendo un nivel A al final.

Despues tendras que hacer lo mismo con el juego B (y en este caso para conseguir un nivel A no podras usar armas especiales). Archiva cada juego separadamente y no sobreponerlos.

Vuelve a empezar una partida nueva con Clarie A como la de arriba. Archivala como Leon B en la posicion 1 de la tarjeta de memoria. Despues juega como Leon A y archivalo como Claire B en la posicion B de la tarjeta de memoria.

En este momento toca a Leon B que has cargado en la posicion 1 de la tarjeta de memoria y que archivaras como Claire A en la posicion 3. Despues juega con Claire B que habias cargado en la posicion 2 de la tarjeta de memoria y que archivaras como Leon A en la posicion 4.

En este momento, a lo largo del camino te encontraras con Hunk: archivalo en la posicion 5. Ahora tendras que superar otros dos escenarios para obetener Tofu. Podras usar las armas especiales que habras ido ganando por el camino, pero necesitaras un nivel A o B y un tiempo de menos de dos horas y media sin ninguna ayuda y sin salvar.

Para los dos siguientes escenarios sigue las indicaciones: juega con Leon A, cargado desde la posicion 4, archivalo como Clarie B en la posicion 6. Juega como Claire B en la posicion 6 y archivala en la posicion 7 como Leon A. En este momento se te dara el archivo de Tofu. Archivalo en la posicion 8 y para jugar con el cargalo desde esta posicion.

LANZAMISILES ALTERNATIVO
Termina el primer escenario en menos de dos horas con un grado A o B.

LLAVE ESPECIAL
Debes llegar a la comisaria sin matar a nadie. Para entrar, hay dos caminos. Uno, atravesar una verja protegida por dos zombies y el otro, pasar por un pasillo subterraneo que esta un poco despues. Tienes que llegar al pasillo sin ningun spray, ni hierba curativa y ante todo sin matar ni a un zombie, debes esquivarlos.

Cuando llegues al pasillo, veras que por ahi deambula un zombie que antes no estaba. Se trata de Brad Vickers, el piloto del helicoptero de la primera parte. Tienes que acabar con el y al inspeccionar sus bolsillos encontraras una llave.

Esta llave te permitira abrir las taquillas de la habitacion de fotografia de la comisaria, donde encontraras nuevas ropas y un arma para Claire. Eso si, debes jugar en el modo de dificultad normal. En el facil el truco no funciona.

LOS JUEGOS B
Cada personaje cuenta con dos juegos, uno A y otro B, Cuando acabas el juego A de un personaje, liberas el juego B del otro. Acabando el juego a de Leon desbloqueas el juego B de Claire y al contrario.

MATAR A GATOR DE UN GOLPE
Cuando comience a avanzar hacia ti, veras una luz amarilla en el muro de la izquierda. Pulsa y aparecera una caja del suelo. Cuando Gator intente comer la cajita, disparala y Gator se desintegrara en trocitos.

MEZCLAR HIERBAS POWER - UPS
Pueden ser mezcladas usando el comando "combine" con beneficiosos resultados. Tambien ahorras espacio de almacenamiento para otros objetos. Aqui hay algunas combinaciones interesantes:
1 hierba verde + 1 hierba verde = Recuperacion total de salud.
1 hierba verde + 1 hierba azul = Recuperacion del 20% de salud y antidoto.
1 hierba verde + 1 hierba roja = Recuperacion total de salud.
1 hierba verde + 1 hierba roja + 1 hierba azul (en este orden) = Cura todo (recupera toda la salud y antidoto).
3 hierbas verdes combinadas = Recupera toda la salud y mas.

MODO HUNK (O cuarto superviviente)
Lo conseguiras al terminar los 2 discos del juego con un ranking A: ¿recuerdas la escena en la que un commando intenta recuperar el G-Virus? Ahora seras uno de sus miembros.

MODO TOFU
Termina los seis escenarios que componen el juego con una puntuacion A, para sacar a este simpatico personaje y jugar con el.

MUNICION ILIMITADA
Durante el juego presiona , elige la opcion de control en ese menu, se mantiene precionado o y se preciona 10 veces cuadro. Se dara cuenta que el cuadro que dice manual o auto se pone rojo, ese es el truco.
NOTA: Solo funciona en la version en ingles.

ROPAS ALTERNATIVAS
Comienza un juego nuevo en el nivel de difilcultad dificil y ve a la comisaria sin coger nada y sin matar nada. Cuando llegues a la puerta de la verja, baja por las escaleras.

Abajo te encontraras con Brad Vickers, convertido en zombi. Acaba con el y recoge de su cadaver una llave. Cuando lleges a una habitacion oscura con los armarios, usa la llave para abrir uno y coger otra ropa.

SALA DE ALMACENAJE
Pulsa para reforzar la sala de almacenaje de armas del sotano.

TODAS LAS ARMAS INFINITAS
Presionar ir a la configuracion y mantener pulsado , depues presionar .

TRAJES ALTERNATIVOS
Termina el juego con un personaje del juego B y alza tu nivel a A o B. Al final te encontraras en un callejon, de frente, a un nuevo tipo de zombi y aparecera un mensaje en el que se te pide que vayas a la central de la policia que esta cerca de alli.

Vuelve a empezar y ves a la policia sin recoger objetos. Intenta entrar en la central y, cuando estes alli, busca un arma bonus. Te servira tan pronto como salgas del edificio para eliminar al zombi especial que habias visto antes.

Encima de su cuerpo inanimado encontraras la clave especial que podra usar en la camara oscura mas correctamente, para abrir los armarios que estan a la izquierda de la puerta. Alli encontraras por fin, tu ropa nueva.

CODIGOS ACTION REPLAY

JUGAR CON CHRIS REDFIELD
800D482C 000B

Trucos de GRAN TURISMO 2

ABRA LA LICENCIA EXCELENTE
Gane todas las licencias (A, B, Internacional - C, Internacional - B, Internacional - A) para abrir la Licencia Excelente.

ABRA LOS AUTOMOVILES DE LA CLASE - S EN EL MODO DE ARCADE
Pase las primeras 5 pruebas de la licencia (B, A, Internacional - C, Internacional - B, e Internacional - A) en el modo de la Simulacion para abrir la clase de automovil de Deportes Excelentes en el modo de Arcade.

BONUS
LICENCIA CLASE A: Dodge Concept Car.
SUPER LICENCIA: Toyota GT One.
LICENCIA INTERNACIONAL CLASE A: Honda Del Sol LM Edition.
LICENCIA INTERNACIONAL CLASE C: Mitsubishi 300 GT LM Edition.
(Para poder conseguir la Super Licencia debes conseguir esto antes)

CARRERA SINTETIZADOR
Accederas a esta carrera cuando consigas la Super Licencia.

COCHES Y DINERO BONUS 1
Comprar una Mitsubishi 300GT y apuntarla a la carrera 4WD. Despues de haber ganado esta carrera, recibireis un cohe que vale 125.000 puntos. Que es muy rapido y manejable.

COCHES Y DINERO BONUS 2
Antes de todo, obtener un coche rapido como un Suzuki Escudo Pikes Peak Version. Entonces ir en Tuned-Turbo Challege y apuntarla a Test Course. Si ganais, obtendreis 50.000 puntos y un coche endurance del valor de 250.000 puntos. Teneis que ganar al coche endurance para obtenerlos. La endurace no hace las curvas muy bien, tener cuidado.

COCHES Y DINERO BONUS 3
Ganar la 4WD Challenge a Laguna Seca para recibir un coche personalizado de 618 cavallos. Llevar el coche a Tuned-Turbo Challenge y apuntadlo a la carrera Test Track. Ganareis 50.000 puntos y un coche de valor de 30.000 para cada carrera de 3 vueltas nagadas.

El secreto para ganar en Test Track esta en los angulos. Quedar lejos de las paredes y del pasto para superar los caches mas rapidos. No permitais que bloquen vuestro coche y conducir con atencion si sois primeros. Necesitareis unas licencias para conducir.

COCHES Y DINERO BONUS 4
Obtener un coche potente y rapido, por ejemplo la Nissan Skyline GT-R Vspec (R34.J) '99 y ponerla al maximo. Entonces obtener una licencia International A. Ir a Special Events, ir a Line Up 4, elegir Tuned Turbo Car No.1 Race en el Test Course.

Acabar primeros para obtener 50.000 puntos y Skyline del valor de 30.000 puntos. Repetir hasta que no ganeis Mine's HKS 180 SX de 250.000 (modificada para la carrera). Repetir de nuevo hasta que no ganeis una Mines Lancer V da 13.750 (modificada para la carrera).

COCHES Y DINERO BONUS 5
Despues de haber ganado todas la carreras nacionales, apuntaros a las del Euro-Pacific. Cada victoria os dara 10.000 puntos mas un coche de 250.000 puntos.

COCHES Y DINERO BONUS 6
Comprar una Nissan Skyline GTS-t Type M (R32,J) '91 usada. Equiparla completamente con todas las prestaciones y las modificas de maniobrabilidad (escluyenbdo los arituclos for Professional Only).

Apuntaros en la Gran Touring Cup y llegar primeros en Midfield Raceway (mas o menos cuatro minutos). Recibireis 30.000 puntos mas una Unisia Jecs Skyline de 250.000 puntos. Vender el coche. Repetir este procedimiento para ganar 1.120.000 puntos en menos de 16 minutos.

COCHES Y DINERO BONUS 7
Ir al evento Muscle Car y apuntaros a la segunda carrera. Ganar esta carrera para obtener un coche del valor de 75.000 puntos y un premio de 8.000.

COCHES Y DINERO BONUS 8
Correr en la carrera de endurance de 30 vueltas. Llegar primeros para obtener 150.000 puntos y un cohe Supra del valor 250.000 puntos.

Un coche aconsejado es la Supra Twin Turbo R del '91 modificada con neumaticos, frenos, suspensiones para la carrera, aplazamiento del microchip, turbo de nivel 1, intercooler, escaparate para carrera y reduccion del peso de nivel 2. Para completar la carrera sirven alrededor de 50 minutos.

COCHES Y DINERO BONUS 9
Ir al Gran Turismo All-Star League y ganar la carrera Laguna Seca. Os daran 50.000 puntos y la TVR Speed 12 que podreis vender por 500.000 puntos. Se aconseja de subir en una GT One On-Road de la Toyota y ponerle un turbo de nivel 4.

COCHES Y DINERO BONUS 10
Correr con todas las licencias hasta que no obtengais todo el oro y una FTO LM. Llevarla al Gran Turismo All-Star League. Correr por dos veces la Red Rock Valley y vender el coche ganado para terminar con 1.1 milion de puntos.

COMO CONSEGUIR CREDITOS SIN DEMASIADO ESFUERZO
No existe un truco para conseguir creditos infinitos, pero si existe un rutina muy sencilla que nos permitira ganar 25.000 creditos con cada carrera. Para ello es imprescindible poseer el carnet A y haber superado los seis campeonatos nacionales de la liga GT.

De esta forma podras acceder a los campeonatos regionales y participar en cualquier carrera. Si ganas, seras obsequiado con un potente modelo que si lo vendes en el mercado de segunda mano te reportara un total de 250.000 creditos.

CONSIGUE LOS NASCAR RACECAR DE MARK MARTIN
Vaya al distribuidor de Ford, pague el eslabon para Fila 2, comprele un Ford Tauro SHO ' 99 ($30.980). Asegurate que tienes $85.000. Vaya a la area de tunel y ponga las modificaciones de carreras en el.

CREDITOS FINALES - ARCADE
Acabando el modo arcade desbloquearas los creditos finales.

CREDITOS FINALES - GT
Completa la Liga Gran Turismo para acceder a los creditos finales del disco GT. Para verlos, cambia al disco Arcade y mira en la seccion de bonificaciones (Goodies).

DOBLE SU DINERO EN EFECTIVO Y ESPACIO DEL GARAJE
Se entiende que tu garaje en Gran Turismo 2 solo puede contener 100 automoviles. Dice que tienes 100 automoviles y $10 millones de creditos, grava dos veces en dos tarjetas de memoria diferentes. Usa una tarjeta como tu garaje primario y la otra como tu garaje secundario.

Ahora toma la primera tarjeta y vende los automoviles mas malos, y luego vuelve a gravar. Ahora toma la tarjeta secundaria, carga y vende entonces de nuevo todos los automoviles mas altos, grava en la tarjeta secundaria.

Guarda tus automoviles de la raza mas buenos en el primero y todos otros en el secundario. Tienes ahora el doble de su espacio en el garaje (de 200 ) y ha doblado sus creditos con 10 millones en cada uno, mas lo que conseguiste por los automoviles vendidos por unos creditos totales de 20 millones.

Si necesitas transferir un automovil de un garaje al otro, usa el modo de tranfer de datos fuera del menu principal comprando los automoviles fuera de nosotros. Nunca perderas el dinero mientras tengas ambos garajes.

EL FALLO TECNICO DE LAVADO DE AUTOMOVIL
Hay un error a la parte donde lavas tu automovil. Cuando vas lavar tu automovil, dice que cuesta 5.000 creditos para lavar una vez. Pero realmente esta costandolo solo 50 creditos.

EL MEJOR COCHE PARA EMPEZAR
Es el Civic 2 DOOR 91 de Honda. Puedes comprar este coche y si le metes otra maquina correra a 197 HP.

EL MEJOR AUTOMOVIL EN EL JUEGO
Escoge el Suzuki Esgundo la edicion especial y deja cada automovil que coma tu polvo. Tienes 950 hp para una velocidad por encima de 200. Cuesta 2 millones de dolares y puede encontrarse en la Suzuki de ciudad oriental, En la edicion especial.

EL PREMIO DE LICENCIA DE CLASE - B
Consigue la valuacion de oro en todo el -B, las pruebas de licencia de la Clase para abrir la Cuchara Honda S2000

GANAR MUCHOS CREDITOS
Esta rutina nos permitira ganar 250.000 creditos con cada carrera. Hay que tener el carne A y haber superado los seis campeonatos nacionales de la liga GT. Asi accederas a los campeonatos regionales y si ganas sus carreras, seras obsequiado con un potente modelo que puedes vender.

LICENCIAS AL INSTANTE
Si te sacastes todas las licencias en gran turismo 1 y las grabastes en la memory card, no has de pasar por lo mismo dos veces, en el menu principal escoge transfer o comunication, y las tendras por la gorra.

LOS EXAMENES DE LA LICENCIA DEL GRAN TURISMO 2
Cargue una tarjeta de memoria que contenga los datos del Gran Turismo.
El gran Turismo autoriza (B Class, UNA Clase e Internacional - UN) cumplira los requisitos de la licencia semejantemente nombrados en Gran Turismo 2.

LOS MOTORES MITICOS
Para buscarlos, mire si estan disponibles de segunda mano, y si no, ten paciencia, porque la oferta cambia cada diez dias del juego. Si no esta el primer dia, vuelve el dia, 10, 20 y asi sucesivamente. Lo mismo vale para cualquier otro coche que te cueste encontrar, incluyendo todos los de la lista de abajo.

Mazda AZ-1
A spec '91
Mazda Rx-7
GT-Turbo '83
Mazda RX-7
RS-R '97
Mazda RX-7
Type RZ '97
Mitsubishi
Lancer

Evolution V RS '98
Nissan Skyline
GT-R KPGC10 '71
Nissan Skyline 2000
RS-X DR30 '84
Nissan Skyline GTS-R R31 '87
Nissan Skyline 280 Type MR
Nissan Skyline GT-R NISMO R32 '90
Subaru 360
Subaru Impreza 22B Sti

Version '98
Toyota 2000GT
GT '98
Toyota Celica '84

MAXIMO PORCENTAJE
Por error de programacion, en el juego tan solo se puede alcanzar un 98,2%.

MODO INVERSO
Juega en arcaede y gana un circuito en modo dificil.

PORCENTAJES
El Maximo Percentage Debido a los errores de la programacion no puedes recibir 100% realizacion en el disco de la simulacion. El maximo que puedes conseguir es 98,2%, sometido por Implacable las carreras inversas en el modo de Arcade. Gana una carrera en el modo de Arcade a la dificultad Dura.

SINTETIZADOR DE EVENTOS
Cuando superes el carnet A, aparecera la licencia S o especial. Si logras superar estas 10 pruebas sin problemas, accederas al Sintonizador de Eventos, que esta dentro de los menus del campeonato Gran Turismo.

SUPER LICENCIA
Obtener todas las licencias (A, B, Intl. A, Intl. B, Intl. C) para abilitar la opcion Super License en el menu de las licencias. Carrera Synthesizer Obtener la Super Licencia para abilitar la carrera Evento Synthesizer en Gran Turismo League.

TITULOS FINALES
Ganar todas las carreras en Gran Turismo League para habilitar los titulos finales en el disco Arcade.

TODAS LAS PISTAS ARCADE
Obten todas las licencias incluida la super licencia, asi podras abrir todos los circuitos y los coches de la clase super.

TVR SPEED 12 Y 50.000 CREDITOS
Coge el escudo y ve a la pantalla principal de carreras entra en eventos especiales y en la ultima pagina aqui hay una opcion en la que puedes entrar que hay carreras diferentes te metes en la tercera si ganas te dan 50.000 por ganar y te regalan el speed 12 que si lo vendes en el garage te dan 500.000 con lo que en una carrera ganas 550.000.

CODIGOS ACTION REPLAY (Version Japonesa)

LICENCIAS DE CLASSE A
801CCAF8 0400
801CCB9C 0400
801CCC40 0400
801CCCE4 0400
801CCD88 0400
801CCE2C 0400
801CCED0 0400
801CCF74 0400
801CD018 0400
801CD0BC 0400

LICENCIAS DE CLASSE B
801CD160 0400
801CD204 0400
801CD2A8 0400
801CD34C 0400
801CD3F0 0400
801CD494 0400
801CD538 0400
801CD5DC 0400
801CD680 0400
801CD724 0400

LICENCIAS IA
801CB7C0 0400
801CB864 0400
801CB908 0400
801CB9AC 0400
801CBA50 0400
801CBAF4 0400
801CBB98 0400
801CBC3C 0400
801CBCE0 0400
801CBD84 0400

LICENCIAS IB
801CBE28 0400
801CBECC 0400
801CBF70 0400
801CC014 0400
801CC0B8 0400
801CC15C 0400
801CC200 0400
801CC2A4 0400
801CC348 0400
801CC3EC 0400

LICENCIAS IC
801CC490 0400
801CC534 0400
801CC5D8 0400
801CC67C 0400
801CC720 0400
801CC7C4 0400
801CC868 0400
801CC90C 0400
801CC9B0 0400
801CCA54 0400

LICENCIA GOLD SUPER
801CB158 0400
801CB1FC 0400
801CB2A0 0400
801CB344 0400
801CB3E8 0400
801CB48C 0400
801CB530 0400
801CB5D4 0400
801CB678 0400
801CB71C 0400

MAX PS
801C30AC 03E7
801CDA50 03E7

MAXIMA VELOCIDAD (Apretar junto a )
D01C9C0A BFEF
800AA4EA 0040

PARAR EL TIEMPO
80046EB4 0000

PARAR EL TIMER DE LA CARRERA
8002F854 000
80046EB4 0000

SALIR DE LA SEGUNDA VUELTA EN MODALIDAD ARCADE
D00AA4AC 0000
800AA4AC 0002

SALIR DE LA SEGUNDA VUELTA EN MODALIDAD SIMULACION
D00AA4BC 0000
800AA4BC 0002

UN MILLAR DE DOLARES
801D19C8 9680
801D19CA 0098

CODIGOS ACTION REPLAY (Version USA)

DINERO EXTRA
801D0FC8 E0FF
801D0FCA 05F5

DINERO NO BAJA NUNCA
80017A42 2400
80017D4A 2400

LICENCIAS A-CLASS GOLD
801CC0F8 0400
801CC19C 0400
801CC240 0400
801CC2E4 0400
801CC388 0400
801CC42C 0400
801CC4D0 0400
801CC574 0400
801CC618 0400
801CC6BC 0400

LICENCIAS B-CLASS GOLD
801CC760 0400
801CC804 0400
801CC8A8 0400
801CC94C 0400
801CC9F0 0400
801CCA94 0400
801CCB38 0400
801CCBDC 0400
801CCC80 0400
801CCD24 0400

LICENCIAS IA-CLASS GOLD
801CADC0 0400
801CAE64 0400
801CAF08 0400
801CAFAC 0400
801CB050 0400
801CB0F4 0400
801CB198 0400
801CB23C 0400
801CB2E0 0400
801CB384 0400

LICENCIAS IB-CLASS GOLD
801CB428 0400
801CB4CC 0400
801CB570 0400
801CB614 0400
801CB6B8 0400
801CB75C 0400
801CB800 0400
801CB8A4 0400
801CB948 0400
801CB9EC 0400
801CBA90 0400

LICENCIAS IC -CLASS GOLD
801CBB34 0400
801CBBD8 0400
801CBC7C 0400
801CBD20 0400
801CBDC4 0400
801CBE68 0400
801CBF0C 0400
801CBFB0 0400
801CC054 0400

LICENCIA SUPER GOLD
801CA758 0400
801CA7FC 0400
801CA8A0 0400
801CA944 0400
801CA9E8 0400
801CAA8C 0400
801CAB30 0400
801CABD4 0400
801CAC78 0400
801CAD1C 0400

MODALIDAD ARCADE. HABILITAR CREDITOS FINALES (Seleccionar la pantalla de creditos)
D01F068A FFFE
80052580 0001
D01F068A FFFE
80052594 0001

MODALIDAD SIMULACION DINERO MAXIMO DESPUES DE UNA CARRERA
8005E6DA 2400

MODIFICADOR DE FECHA
801C9438 ????

PARAR EL TIEMPO DE LA CARRERA
8002F810 0000
80046E84 0000

TODAS LAS LICENCIAS GOLD
80003CA4 0000
801CA758 0400

TODOS LOS COCHES PUEDEN CORRER SOBRE TODOS LOS CIRCUITOS
D00148E0 000C
800148E2 1000

TODOS LOS RALLY TRACKS EN MODALIDAD DOS JUGADORES
800F365A 0006

TODOS LOS RALLY TRACKS EN MODALIDAD UN JUGADOR
800F3656 0027

TODOS LOS ROAD TRACK, CREDITOS ARCADE & COCHES EXTRA
50000A02 0000
801C93F8 0505
301C940C 0005

TODOS LOS ROAD TRACKS EN MODALIDAD DOS JUGADORES
800F3658 0015

TODOS LOS ROAD TRACKS EN MODALIDAD UN JUGADOR
800F364E 0083

TODOS LOS RECORRIDOS EN TIME TRIAL
800F3652 0017

Trucos de METAL GEAR SOLID

BANDANA
Completa el juego con exito sin someterte a la tortura.Tu personaje salvara a Meryl y recibira la bandana. Cuando la lleves, la bandana te dara municion ilimitada en todas las armas.

CAMARA DE FOTOS
Debes hacerte primero con una tarjeta de nivel 6; una vez sea tuya, ve a la segunda pared falsa, cerca de donde te enfrentaste con Revolver Ocelot. Si quieres jugar a los parapsicologos, prueba a hacer fotos de los muertos o de Snake en el espejo (entre otros muchos lugares), y ya veras el resultado.

CAMBIAR DE VESTUARIO
Pasate el juego con cualquiera de los finales. Reinicia la partida que has guardado y consigue el otro final. Reinicia el juego desde ese punto (el que te ha facilitado el segundo final) y cuando Snake se quite su equipo de submarino en el ascensor aparecera con un esmoquin en plan James Bond.

Termina el juego de nuevo y reanuda la partida desde el punto que la has guardado. Snake aparecera con un disfraz de ninja.

CAMBIOS EN LA ABERTURA
Cada vez que juegos por segunda vez, la secuencia inicial en donde Solid Snake emerge del agua te sera mostrada desde un angulo diferente. Este comienzo alternativo se repite una y otra vez con el original.

CAMUFLAJE
Acaba el juego primero con Otacon; obtendras el camuflaje que es mejor que la cartucheria.

CAMUFLAJE STEALTH
Completar el juego rindiendose cuando somos torturados para no salvar a Meryl. Al final del juego, recibiras un camuflaje Stealth. Guarda el juego y comienza uno nuevo utilizando el juego guardado. Ahora cuando equipes este camuflaje Stealth, los enemigos (excepto los jefes Finales) no podran verte ni detectarte.

CELDAS ESCONDIDAS
Ve a la armeria en B2 y cada lado del ascensor veras en la pared dos manchas azules de cemento. Coloca C4 en ellas, hazlo explotar y la habitacion secreta sera tuya.

CLASIFICACION
Al completar el juego, se nos asigna un puesto dentro de la clasificacion, que depende de varios factores, incluyendo cuanto tiempo nos ha llevado completarlo, cuantos guardias hemos matado, cuantas raciones hemos usado, cuantas veces hemos guardado la partida y cuantas hemos continuado.

Algunos de los requisitos que hay que cumplir para recibir un determinado puesto son muy especificos e incluyen:

PUESTO 1: Terminarse el juego en menos de tres horas, matar a un maximo de 25 enemigos, comer un maximo de una racion y no usar continuaciones.
PUESTO 2: Completar el juego en menos de dos horas y media.
PUESTO 3: Acabar con un minimo de 250 guardias.
PUESTO 4: Usar un minimo de 130 raciones.
PUESTO 5: Tener mucho cuidado y salvar mas de 80 veces.
PUESTO 6: Tardar mas de 18 horas en completar el juego.
PUESTO 7: Cualquier combinacion de los puestos 4, 5 y 6.

A continuacion fugura cada una de las designaciones de los diferentes puestos de la clasificacion. Estan en orden de dificultad, de facil a extrema:

Puesto 01: HOUND, DOBERMAN, FOX, BIG BOSS
Puesto 02: PIGEON, FALCON, HAWK EAGLE
Puesto 03: PIRANHA, SHARK, JAWS, ORCA
Puesto 04: PIG, ELEPHAMT, MAMMOTH, WHALE
Puesto 05: CAT, DEER, ZEBRA, HIPPOPOTAMUS
Puesto 06: KOALA, CAPIBARA, SLOTH, GIANT PANDA
Puesto 07: CHICKEN, MOUSE, RABBIT, OSTRICH
Puesto 08: PUMA, LEOPARD, PANTHER, JAGUAR
Puesto 09: KOMODO DRAGON, IGUANA, ALLIGATOR, CROCODILE

Puesto 10: MONGOOSE, HYENA, JACKAL, TASMANIAN DEVIL
Puesto 11: SPIDER, TARANTULA, CENTIPEDE, SCORPION
Puesto 12: FLYING SQUIRREL, BAT, FLYING FOX, NIGHT OWL

COMENTARIOS HUMORISTICOS DE MERYL
Mira a Meryl con el Scope o con la Camara.

CONSEJO PARA EL FRIO
No permanezcas demasiado tiempo en las zonas frias. Tus raciones se congelaran y no podras usarlas hasta que se descongelen.

CONTROLES
Agacharse / Arrastrarse:
Atacar:
Inventario:
Inventario de armas:
Lanzar:
Vision en primera persona:

CUERVOS
En el lugar donde hay cuervos (antes de luchar contra Vulcan Raven), disparales o pegales puñetazos, te llamara Campbell diciendote de todo, por gamberro.

DERECHOS DE LOS ANIMALES
Disparales a los cuervos y ratas y esto provocara el enojo de Roy y Naomi. Te contactaran por el Codec y te diran lo malvado que eres.

DERROTAR A CYBORG NINJA
Con las gafas termales para verle, pegale patadas y puñetazos. Cuando su energia este decaida atacale con la Famas.

DERROTAR A HIND D
Protegete con los contenedores y disparale con los misiles stinger, ojo la mapa.

DERROTAR A LIQUID SNAKE
Estudia su rutina del golpes, esquiva las embestidas y dale puñetazos y patadas.

DERROTAR A METAL GEAR
Usa los misiles stinger primero en el hombro y despues en la cabina.

DERROTAR A REVOLVER OCELOT
Cuando se le gasten las balas inchatelo con tu pistola socom.

DERROTAR A PSYCHO MANTIS
Tres maneras:
A - Con las gafas infrarojas y pegarle puñetazos.
B - Cambiar el mando de puerto en la consola y no podra leer tu mente.
C - Disparar a las dos estatuas despues de que cambell te llame.

DERROTAR A SNIPER WOLF (Nieve)
Usa el diazepam para tener mejor pulso y situate en los pinos de la entrada guiandote por el baho o usando las gafas termanles.

DERROTAR A SNIPER WOLF (Torre)
Usa el diazepam para tener mas precision con el rifle y colocate en cualquiera de las dos esquinas.

DERROTAR A TANQUE
Desactiva el radar usando granadas Chaff y encesta granadas por la escotilla.

DERROTAR A VULVAN RAVEN
Coloca minas claymore en los cruces y espera a que las reviente.

DERROTAR AL ROBOT
Despues de ver morir el ninja a manos del robot manejado por Liquid, lanzas una granada stuff, para correr debajo del robot y asi el no te vea ni te lastime con el laser, siempre estas debajo de el mientras se mueve hasta que se queda quieto buscandote, ahi te situas al lado de cualquier pata del robot y disparas la stinger y repites el proceso. Si te llega a ver no te preocupes, corres otra vez siempre debajo de el hasta que te pierda, vuelves a correr debajo de el teniendo cuidado de que no te pise y cuando se quede quieto vuelves a disparar.

DESTRUYE EL GENERADOR
Usa la camara en primera persona con el misil Nikita para apuntar mejor, manteniendo pulsado

DETECTAR MINAS
Al usar las gafas de vision termica para detectar minas, solo detectan su posicion, no su radio de accion. Si quieres cogerlas, asegurate de agacharte a una distancia prudencial. Usa el detector en vez de las gafas.

DIFICULTAD EXTREMA
Conseguiras esta opcion al terminar el juego 3 veces.

EL NINJA ROJO
Al terminarnos el juego por segunda vez y empezar una tercera, veremos que el Smoking de Snake no es el unico cambio, ya que el Ninja sera ahora rojo.

EL PAÑUELO
Podemos conseguir el pañuelo pelo de Snake si nos conseguimos terminar el juego con Meryl aun viva. Ella sera la que nos de el pañuelo durante el video final. Cuando se hayan terminado los creditos, tendremos que guardar la partida.
De ese modo, cuando usemos ese partida para guardarla para empezar una nueva, empezaremos una con el pañuelo. Cuando este equipado, nos proporcionara municion infinita para cualquier arma.

EL SMOKING
Primero tenemos que conseguir el pañuelo y el traje de camuflaje terminandolos el juego dos veces. Guardamos la partida y la usamos para emezar el juego por tercera vez. Snake llevara un smoking durante toda la aventura.

EQUIPO DE CAMUFLAJE
Completa el juego en el menor nivel de dificultad tras someterte a tortura pulsando . Otacon dara a tu personaje la ropa de camuflaje (Ropa de Sigilo/Stealth Gear) tras salvarte. Deja que acaben los creditos y luego guarda el juego. Carga el juego para empezar con ropa de camuflaje.

FANTASMAS
En ciertas zonas del juego, si sacamos una foto, veremos un fantasma o aparicion. Sabremos que hemos conseguido sacar uno en nuestra foto si en la parte inferior de la pantalla aparece una opcion para exortizar. Hay un total de 43 fantasmas diferentes para encontrar, y a continuacion teneis la lista de los lugares donde se encuentran todos ellos.

01. Un reflejo en el espejo del servicio de señoras.
02. El pasillo de cuerpos en el Edificio Nuclear B2.
03. Mapamundi de la sala de mando.
04. El reflejo en la sangre de Meryl cuando es alcanzada por el francotirador.
05. Punta de Rail Gun de Rex en la base subterranea.
06. Esquina del ascensor.
07. La cascada del almacen.
08. El Metal Gear mientras nos enfrentamos a el.
09. Pasaje subterraneo tras el segundo pilar.

10. Foto de los policinautas del laboratorio.
11. La maquina de tortura en la sala madica.
12. Uno de los contenedores del almacen.
13. Tras el tanque de agua, en el cañon.
14. Sobre el agua del muelle.
15. La otra foto de los policinautas del laboratorio.
16. En lo alto del edificio, en el helipuerto.
17. En las ventanas de cristal del laboratorio.
18. Pasarela de la planta superior de los altos hornos.
19. En la esquina inferior del helipuerto, mirando hacia el mar.

20. El guardia que esta orinando en el sevicio de caballeros.
21. Una de las rocas del cañon.
22. Gusanos de la sala madica.
23. El soldado que duerme en el helipuerto.
24. Reflejo en el charco de la de la cueva.
25. Una de las salas secretas ocultas en la parte superior de la armeria.
26. El suelo eletrico del Edificio Nuclear B2.
27. Al final del conducto de ventilacion.
28. Bajando por el hueco del ascensor de la torre de Comunicaciones B.
29. El primer tunel que hay que atravesar a gatas en la cueva.

30. Una foto de cuerpo entero del Pulpo Señuelo (disfrazado de jefe DARPA) nada mas morir.
31. Dentro del ascensor de la torre de comunicaciones B.
32. Oculto en la oscuridad, apartado del paso.
33. En el ascensor de la torre de comunicaciones B.
34. Cuando el ascensor llega al fondo de la torre de comunicaciones B.
35. Zona de sombras de las escaleras.
36. Fondo de la sala con los conductores de vapor de los Altos Hornos 37. Kenneth Baker atado.
38. La zona destrozada por los misiles del Hind da la azotea de la torre de comunicaciones B.
39. Junto a Kenneth Baker muerto.

40. Camara de seguridad junto a la escalera del helipuerto.
41. Punta de la escalera del misil del Estadio Nuclear 1.
42. La celda junto a aquella en que estaba el jefe de DARPA.
43. Sniper Wolf muerto.

FRECUENCIA DE MERYL
La frecuencia para Meryl es 140.15. Ella te ayudara a guardar el juego. Es de mucha ayuda si no tienes la tapa original del CD.

GAFAS TERMICAS
Recuerda utilizar estas gafas para ver donde estan las minas, los rayos laser, los items, los enemigos y los jefes. Aunque para ver en que direccion estan colocadas las minas Claymore, te vendra mejor el Mine Detector.

GANAR A SNIPER WOLF EN LA SEGUNDA BATALLA DE FORMA MAS FACIL
En el enfrentamiento de Sniper Wolf en la segunda batalla no te compliques matandola con el psg1, ve hacia la esquina derecha y ocultate en el barranco si aun tienes misiles niquita usalos y la mataras mas facilmente sin que ella te de ni una sola vez.

GANAR AL ROBOT
Despues de ver morir el ninja a manos del robot manejado por Liquid, lanzas una granada stuff, para correr debajo del robot y asi el no te vea ni te lastime con el laser, siempre estas debajo de el mientras se mueve hasta que se queda quieto buscandote, ahi te situas al lado de cualquier pata del robot y disparas la stinger y repites el proceso.

Si te llega a ver no te preocupes, corres otra vez siempre debajo de el hasta que te pierda, vuelves a correr debajo de el teniendo cuidado de que no te pise y cuando se quede quieto vuelves a disparar.

GREY FOX ROJO
Ve al laboratorio de Otacon vestido con el esmoquin y cuando aparezcan Grey Fox (Ninja) ira de rojo.

JUGAR CON EL NINJA
Cuando obtengas la camara tienes que tomarles fotos a los creadores de Metal Gear. A continuacion se te indican las localizaciones del lugar en donde tienes que tomar fotos:

NOMBRE: Localizacion
FUJIMURA: En el ascensor en la comm tower B complex.
FUKUSHIMA: En el helipuerto; mirando al oceano desde el precipicio.
HIRANO: En el ascensor del comm tower B; profundamente en el obelisco de la cima.
ISHIYAMA: En el helipuerto que esta en la esquina del edifico.
ITO: Dentro del elevador del angar del tanque.
JEREM BLAUSTEIM: En el cadaver de sniper wolf.
KANEDA: En el espejo localizado en el baño de damas.
KIMURA: En la base subterranea del MG; en la punta de los cañones del MG.
KIMBARA: En la area obscura de las escleras.
KITAO: En el cadaver de Decoy Octopus (el falso darpa chief).

KOBAYASHI: En la roca del cañon.
KOBAYASHI: En la prision con Johnny Sasaky, cerca del Darpa chief.
KOJIMA: En el laboratorio de Otacon; en el marco de la fotografia de la derecha.
KOREKADO: En el baño de Hombres en los mingitorios.
KOZYOU: Detras de la estructura como tanque de agua en el cañon.
KUTOME: En el cuarto de observacion.
MAKIMURA: En el cuarto escondido de armas.
MATSUHANA: En el pasillo lleno de cadaveres afuera del laboratorio de Otacon.
MIZUTANI: Cuando peleas contra Metal Gear.
MORI: En la parte baja del ascensor; en la comm tower B.

MUKAIDE: En el reflejo del charco en la cueva de lobos.
MURAOKA: En el agua el anden de carga.
NAKAMURA: En el charco de sangre de Meryl; donde fue atacada.
NEGISHI: En la cascada del alcantarillado.
NISHIMURA: Junto al cadaver de Baker.
OKAJIMA: En los gusanos del verdadero Darpa chief en la celda.
ONODA: Donde Baker esta atado.
SASAKI: En los marcos de las fotografias del cuarto del comandante.
SATO: En la Comm Tower A; en la azotea destruida por los misiles el Hind D.
SCOTH DOLF: En la profundidad de la oscuridad del pasillo que esta entre las Comm Towers A y B.

SHIGENO: En el Helipuerto, en el area de seguridad de las escaleras.
SHIKAMA: En el piso electrificado.
SHIMIZU: En la cueva de lobos; en el primer punto donde te arrastras.
SONOYAMA: En la maquina de tortuga.
TAKADE: En el cuarto del Ninja; en el vidrio roto.
TANAKA: En el Helipuerto; con el soldado dormido.
TOUGO: Al final del cuarto de calderas, en el horno de con la explosion de vapor.
TOYOTA: En el contenedor que esta en medio del almacen de Raven.
UEHARA: Al borde del elevador, donde estan los cuervos.
YAMASHITA: En la ojiva nuclear en el almacen nuclear.

YOSHIMURA: En el final sin salida del ducto de aire.
YOSHIODA: En el puente del tercer piso de la refineria.

KONAMI GAMES
Juega el juego con algun otro juego de Konami guardado en tu Tarjeta de Memoria. Luego, cuando enfrentes a Psycho Mantis nombrara el titulo del juego cuando trata de leer tu mente.

LA CAMARA
La camara se en cuentra tras una puerta del nivel cuatro que se oculta tras unos muros de hormigon de la Armeria. Si no encontrais la camara la primera vez que jugueis, se os entregara cuando os termineis el juego.

Podemos utilizarla para sacar fotos en cualquier lugar del juego y guardarlas en una tarjeta de memoria (dos bloques cada uno) Despues podemos verlas en el menu especial que tiene la cabecera Album.

LANZACOHETES
Luego de que obtienes el arma Socom de atras del camion, ve hasta dentro del hangar del tanque y luego vuelve hasta el camion, donde antes estaba el arma Socom, habra ahora un lanzador de cohetes Nikita.

LAS PIERNAS DE MERYL
Hay dos maneras de verle las piernas a Meryl:
1. Observa a Meryl a traves del conducto de ventilacion que esta sobre su celda. A continuacion, en lugar de continuar hacia el jefe Darpa, retrocede y sal del conducto asi 10 veces seguidas. Despues, vuelve a entrar y mirala de nuevo. Ahora la veras realizando diferntes ejercicios cada vez que salgas y vuelvas a entrar, y en tu cuarta visita..........¡se habra quitado los pantalones!.

2. Cuando te encuentres a Meryl, de nuevo, en el lavabo de las chiscas situado en el edificio Nuke, ve hacia su probador rapidamente y podras verla antes de que se haya cambiado. Modifica la perpectiva a primera persona y podras ver sus piernas.

MANTIS FACIL
Luego de que Mantis lea tu mente, la pantalla se pondra negra por unos instantes antes de que empiece la batalla. Para que el combate sea mucho mas facil, simplemente coloca el control en la entrada del Control 2. Asi Mantis no podra leer tu mente y sera mas facil derrotarlo.

MEI LING ENOJADA
Este es un pequeño truco que hara que Meryl se enoje contigo. Llamala una y otra vez y continualo haciendo sin guardar la partida. Si lo haces unas 8 o 10 veces ella ya no te hablara y te sacara la lengua.

MERYL SIN PANTALON
Sigue a Meryl hasta el Baño de Mujeres y trata de hacerlo lo mas rapido que puedas. Si lo haces velozmente podras sorprender a Meryl sin sus pantalones durante la secuencia FMV que sigue a continuacion.

MERYL TE PEGA UNA CACHETADA
Antes de pelear con Mantis, que Meryl este contigo fuera del baño, le pegas un golpe o le disparas con un arma, ella te persiguira hasta alcansarte y pegarte una cachetada.

MINAS CLAYMORE
En los campos o lugares en donde esten las minas, activa el detector de minas o las gafas infrarrojas y acercate a las minas arrastrandote. Snake las tomara y las podras usar en tu beneficio.

MISILES NIKITA EN PRIMERA PERSONA
Una vez que lances un misil Nikita, puedes utilizar para guiarlo el modo de primera persona pulsando . Esto te sera muy util para alcanzar algunos objetivos y en algunas batallas.

MODO DE DEMOSTRACION TECNICA
Completar siguiendo este orden:
1) Training
2) Time Trial
3) Gun Shooting
4) Survival

Cada uno de estos estara disponible en secuencia, hasta que obtengas el Modo de Demostracion Tecnica.

NOTA: Completando cada modo, se destrabara el proximo modo en la secuencia. El Modo Technical demonstration estara desbloqueado. Utilizalo para ver la Demo de la computadora en sus mejores tiempos.

MODO DEMO
Completa todos los modos de entrenamiento VR y conseguiras una demo tecnica que te ofrecera las partidas con los mejores tiempos en cada modo.

MODO DEMO TEATRO
Termina el juego. Este modo te permite ver las escenas cortadas y las radio transmisiones de un juego. Hay dos versiones distintas. La primera se desbloquea terminando el juego Final 1 (Snake y Meryl), la segunda terminadolo con un Final 2 (Snake y Otacon).

MODO EXTREME
Termina el juego. El modo Extreme es muy dificil, no hay radar para guiarte y las pastillas solo las distribuyen los enemigos.

MODO GUN SHOOTING
Termina las 10 etapas del juego en modo Time Attack.

MODO TIME ATTACK
Termina las 10 etapas.

MUNICION INFINITA
Aguanta la sesion de tortura para salvar a tu compañero. Al final de juego, conseguiras el pañuelo en el que esta escrito Limitless. Cuando lo tegas en poder, todas las armas trendran municion infinita.

NO RECARGAR EL ARMA
Al disparar al enemigo con el Socom o el Famas, a veces Snake se para a recargar. Para evitarlo, presiona el boton para soltar y coger tu arma que estara recargada.

NO TE ATACAN LOS LOBOS
En la Cueva, Meryl sera seguida por un cachorro de lobo. Si le pegas, el lobezno ira por ti. Ocultate bajo una caja y el cachorro orinara sobre ella y dejara impregnado su olor, por lo que los lobos no te atacaran si te desplazas en su interior.

NUEVAS TEXTURAS
Completa el juego dos veces utilizando el mismo juego guardado y terminando con los dos finales y obteniendo la bandanna y el traje Stealth. Luego, la proxima vez (tercera) que juguemos y alcancemos al Ninja sin utilizar la Bandanna o el traje Stealth, el Ninja sera Rojo. Habra nuevas texturas para Snake. Y una nueva musica al final del juego.

OPCIONES EXTRA
En la linea de control del añade -cheatenable, quedando lo siguiente: mgsi.exe - cheatenable, luego durante el juego, estas seran las opciones extra de que dispongas:
F2: Modo dios.
F4: Municion ilimitada.
F5: Modo normal.
F6: Modo observe.
F7: Volver a comenzar el nivel rapidamente.

ORINA UTIL
Si te diriges en la fase de los perros, antes de llegar a la zona de Sniper Wolf, a Meryl y la golpeas, el perrito tan mono te pegara un mordisco de alucine, a menos que te ocultes en alguna caja y mira por donde hara sus necesidades en ella. Por otro lado, si utilizas la caja en la zona de los lobos no te atacaran, gracias a los olores.

PANTALLA DE TITULO ALTERNATIVA
Pulsa la cruceta en la pantalla de titulo para cambiar el color del fondo.

PASAR EL INTERROGATORIO
Solo has de pulsar lo mas rapido que puedas .

PONLA NERVIOSA
Mirala en primera persona,con los prismaticos y cuando te frotas con las paredes.

PUÑETAZO NOQUEADOR
Pulsa cinco veces para cargar y luego ejecuta un puñetazo. Normalmente con 10 de estos puñetazos podras cargarte a un jefe.

RACIONES CONTRA ARMAS
Al enfrentarse a un jefe, selecciona las racciones. Si tu nivel de vida baja la racion se usara automaticamente.

REPRODUCTOR DE VIDEO
Despues de terminarnos el juego y conseguir el final de Otacon o el de Meryl y guardar en una tarjeta de memoria, desbloquearemos una nueva opcion en el menu especial. La opcion se llama Demo Theater y en ella encontramos todos los videos de cualquiera de los finales que hayamos conseguido.

REVOLVER FACIL
Cuando te enfrentes a revolver Ocelot, regresa y obten mas C4. Cuando la batalla comience corre derecho hacia la pared d la izquierda, coloca una carga explosiva sobre la pared. No la coloques sobre el suelo ya que hara detonar todos los explosivos y matara a Baker. Luego comienza a perseguir a Revolver y cuando este pase cerca del C4, detonalo. Esto le quitara gran parte de su energia. Repite este patron dos o tres veces y esta liquidado.

ROMPECUELLOS
Si te acercas silenciosamente a un guardia enemigo sin que este te detecte y estas desarmado, cuando estes cerca de el, presiona x10 veces realmente rapido. Snake quebrara el cuello de su victima de una manera efectiva.

ROPAS ALTERNATIVAS
Completa el juego dos veces utilizando el mismo lugar para guardar el juego y obteniendo los dos finales cada vez con los dos items especiales (bandanna y el traje Stealth). Luego, Snake se cambiara y utilizara un traje de gala en el ascensor mientras se juega por tercera vez. Si lo completas por una cuarta vez, utilizara un traje ninja.

SNAKE VESTIDO DE GALA
Snake vestira un flamente smoking cuando empieces una nueva partida tras completar el juego 2 veces. El ninja Gray Fox tambien cambiara de indumentaria, solo que prefiere emular a Spiderman.

TRAJE DE SIGILO
Si no consigues soportar la sesion de tortura, mataran a Meryl pero salvaras a Otacon. Al final del juego conseguiras el Traje de Sigilo, utilisimo. Este traje te hace invisible a la vista de todos los enemigos excepto:
1. Jefes.
2. Perros.
3. Lugares en los que tienes que escapar (por ejemplo, la Comms Tower 2).

TRANSPORTE RAPIDO
Tal vez te preguntabas para que servian esas cajas, pues bien si te situas en un camion y utilizas la caja seras trasladado rapidamente al lugar que tenga escrito la caja.

TRUCO DEL C4
Una vez que obtengas el trajes Stealth, comienza un nuevo juego. Cuando encuentres C4, trata de acercarte sigilosamente por detras de algun soldado Genome y coloca una carga cuidadosamente. Necesitaras estar muy cerca. Con algo de suerte colocaras el explosivo sobre la espalda del soldado. Alejate y detonalo.

TRUCO DEL KETCHUP
Tras el interrogatorio, te meteran en una celda.Para salir llama a Otacon y que te traiga el bote de ketchup, tumbate y pulsa . El guardia entrara y creera que estas herido, cuando entre liater a leñazos con el.

TRUCO DIVERTIDO
Despues de coger un traje de camuflaje, empieza un nuevo juego. Cuando encuentres el C4 intenta salir furtivamente detras de un soldado Genome y engancharselo, pero tienen cuidado. Con un poco de suerte podras ponerselo en la espalda. Luego vuelve para detonarlo.

USO DE LAS CAJAS
Las tres cajas de carton que encontramos pueden usarse para desplazarnos con rapidez. No tenemos mas que subirnos a la parte trasera de un camion, ya sea en el helipuerto, el Edificio Nuclear 1 o el Campo Nevado y equipar la caja que lleve escrito el lugar al que queremos ir. Ahora solo tenemos que esperar a que aparezca el conductor y nos lleve alli.

VER A TRAVES DE LOS OJOS DE MANTIS
Mientras estes peleando con Mantis, presiona . Ahora veras a traves de los ojos de Mantis y podras saber donde se encuentra cuando se hace invisible.

VER LOS RAYOS INFRAROJOS SIN FUMAR
Cojes el visor de infrarojos y lo veras (tambien funciona con las minas).
Si pulsas en la pantalla de titulo podras coger armas nuevas, pantallas y tiene que salir (CHEAT MODE) y entras ahi y fliparas.

VER LOS SENSORES
Si no tienes el visor, podras ver los sensores con el humo de un cigarrillo.

VIAJES RAPIDOS
Escondete dentro de una caja de carton estando dentro de uno de los camiones de transporte que hay dispersos en el juego. Hay tres camiones, uno por cada gran zona del juego: dependiendo de la caja que utilices, el camion te llevara a una localizacion o a otra en funcion de lo que indique la etiqueta que tiene el carton. La Box 1 corresponde al primer area del juego; la Box 2 a la zona central; y la Box 3, al escenario final del juego. Usando estas cajas y los camiones de transporte te ahorraras unos paseos enormes.

CODIGOS ACTION REPLAY (Version Española)

PRISMATICOS
800B5F74 0001

CAJA DE CARTON A
800B5F76 0001

CAJA DE CARTON B
800B5F78 0001

CAJA DE CARTON C
800B5F7A 0001

LENTES DE VISION NOCTURNA
800B5F7C 0001

LENTES TERMICAS
800B5F7E 0001

MASCARA ANTI - GAS
800B5F80 0001

BODY ARMOR
800B5F82 0001

KETCHUP
800B5F84 0001

STEALTH, CAMUFLAJE OPTICO
800B5F86 0001

BANDANA
800B5F88 0001

CAMARA
800B5F8A 0001

255 RACCIONES
800B5F8C 03E7
800B5FA2 03E7

255 MEDICAMENTOS
800B5F8E 03E7
800B5FA4 03E7

255 DIAZEPAMS
800B5F90 03E7
800B5FA6 03E7

LLAVE PAL
800B5F92 0001

TARJETA - LLAVE NIVEL 100
800B5F94 0064

NO TENER NUNCA LA BOMBA DE RELOJERIA
800B5F96 0000

DETECTOR DE MINAS
800B5F98 0001

DISCO MO
800B5F9A 0001

CUERDA
800B5F9C 0001

PAÑUELO DE SNIPER WORLF
800B5F9E 0001

ACTIVAR SILENCIADOR
800B5FA0 0000

ATRAVESAR PAREDES
80025C68 9CC4
80025C6A 0800

PISTOLA SOCOM
800B5F4A 03E7
800B5F5E 03E7

RIFLE FAMAS
800B5F4C 03E7
800B5F60 03E7

NIKITA
800B5F50 03E7
800B5F64 03E7

STINGER
800B5F52 03E7
800B5F66 03E7

RIFLE PSG1
800B5F5C 03E7
800B5F70 03E7

GRANADAS
800B5F4E 03E7
800B5F62 03E7

MINAS CLAYMORE
800B5F54 03E7
800B5F68 03E7

EXPLOSIVOS C4
800B5F56 03E7
800B5F6A 03E7

GRANADAS STUN
800B5F58 03E7
800B5F6C 03E7

GRANADAS CHAFF
800B5F5A 03E7
800B5F6E 03E7

CIGARRILLOS
800B5F72 0001

SALUD INFINITA
800B5F3E 0600

SALUD AL MAXIMO
800B5F40 0600

AIRE ILIMITADO
800ACBC4 03E7

MODO FANTASMA
800ACBA0 0000
800ACBA2 0000

NO CONSTIPARSE
800B5F42 0000

QUE NO SALTE EL RADAR AL DETECTARTE
800ACB90 0000

TODOS LOS MODOS VR TRAINING
800B5143 0020

SIN RECARGAR NUNCA
800ACB7C 000D

NUNCA TENER FRIO
800B731A 0000